Новости Рязанской митрополии

В селе Большое Жоково школьники познакомились с жизнью и трудами равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 Мая 2022

24 мая в школе села Большое Жоково было организовано открытое занятие, посвященное памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры.

В событии приняли участие настоятель Тихвинского храма иерей Павел Нейгум, директор школы Татьяна Владимировна Романова, главный библиотекарь села Лина Владимировна Моисеева, а также педагоги, учащиеся и родители учеников.

Урок начался с пения тропаря Пасхи и святым Кириллу и Мефодию. О том, как появился праздник и как его отмечают в других славянских странах, ребятам рассказала помощник настоятеля храма, заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат премии мэра города Москвы в области образования Ольга Борисовна Калинина.

Интерес детей поддержал короткометражный фильм, благодаря которому юные зрители познакомились с жизнью и трудами святых братьев.

Батюшка, в свою очередь, рассказал о славянской азбуке, о переводе книг Священного Писания и о важности изучения Писания, в том числе, для формирования высокого уровня образования и культуры человека. В повествовании отца Павла была затронута тема исторической значимости славянского языка, отношения к родному языку и культуре речи.

В завершение урока батюшка рассказал детям о Евангелии, Апостоле и Псалтири. Специально для этой встречи отец Павел подготовил и принес в школу книги, и ребята попробовали их почитать.

Все участники этой праздничной встречи получили на память иконы святых просветителей славян.