Новости Рязанской митрополии

Святыни родного края: Рязанское западное благочиние организовало паломничество для активных прихожан и воспитанников воскресной школы

27 Июня 2022

Как часто, следуя по паломническим маршрутам, люди посещают известные места, при этом упуская из виду святыни, которые находятся буквально в двух шагах. Исправить такое положение дел взялись в Рязанском западном благочинии, и в минувшие выходные организовали паломническую поездку, которая позволила рязанцам взглянуть по-новому на знакомые уголки родного края.

Поездка стала своего рода наградой для постоянных участников серии мастер-классов, проходивших в благочинии, и наиболее активных воспитанников воскресной школы Покровского храма поселка Мервино.

Путь пролегал в Михайловский район, но успели также заехать на могилку блаженной старицы Пелагеи Захаровской.

Сама поездка была продолжительной. Участники посетили места боевой славы, в том числе деревню Поярково, где было остановлено наступление немецко-фашистских войск на Михайлов в 1941 году.

Побывали в Христорождественском храме села Ижеславль, который известен находящимся там чтимым резным образом святителя Николая Чудотворца, и в селе Пушкари, где помолились у иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и других святынь местного Никольского храма. Паломников радушно встречали настоятели храмов – протоиерей Андрей Лазаренко и протоиерей Сергий Зенкин – и проводили для них экскурсии.

Освежившись у святого источника в Печерниковских Выселках, путники проследовали в районный центр. В Михайлове программа включала посещение Соборной горы, увенчанной величественной скульптурой Архангела Михаила, и Архангельского храма в Щетиновке, где гости узнали историю храма и места, где он находится – прежней казачьей слободы. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Штанько угостил паломников чаем, который очень подкрепил гостей – экскурсия заняла целый день и завершилась только к вечеру. По пути домой участники делились впечатлениями от поездки с организатором и экскурсоводом Еленой Якушиной, помощником благочинного Рязанского западного округа по катехизаторской работе. Отзывы были положительные, и многие заметили парадокс – несмотря на физическую усталость, поездка помогла духовно, внутренне окрепнуть и восстановиться, принесла умиротворение и радость в сердце.