Новости Рязанской митрополии

Прошли еще три экскурсии от отдела по взаимодействию с казачеством

4 Июля 2022

Проект отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии «Нас встречают святые» по организации пеших паломнических маршрутов с экскурсионным сопровождением продолжился плановыми прогулками, которые прошли в конце июня и начале июля.

Рязанцы, присоединившиеся к инициативе отдела, прошли по маршрутам «Под часами», «Путешествующий храм» и «От окраины до окраины». Первая из этих экскурсий включала несколько действующих храмов (собор Казанского монастыря, Николо-Дворянская церковь) и сопровождалась рассказом о преподобном Илии Муромце. Вторая экскурсия была посвящена житию благоверного князя Олега Рязанского и храмам, которые в течение своей истории меняли свое местоположение – их перестраивали в новых частях города в связи с теми или иными обстоятельствами. В частности, экскурсанты познакомились с историей Ильинского храма Рязани – он тоже в прошлом пережил «переезд», будучи изначально построенным близ Спасского монастыря в кремле и позже был перенесен «на посад в старый острог» за Глебовские ворота. В приходе этого храма находился дом помещицы Агафьи Мельгуновой, в будущем – основательницы Дивеевского монастыря преподобной Александры. Для всех участников паломничества неожиданным подарком стали просфоры и сухарики из обители в Дивеево, можно сказать, гостинцы от матушки Александры для её земляков.

Третий из маршрутов прошел 3 июля. Экскурсанты узнали о том, что на месте нынешнего Муниципального культурного центра города находился величественный Троицкий храм, а рядом с вокзалом неподалёку - часовня, возведённая в память об императоре Александре II. Много впечатлений подарило участникам посещение Троицкого монастыря, где их тепло встретил игумен обители архимандрит Андрей (Крехов). Батюшка напоил гостей чаем и провёл экскурсию по монастырю и его окрестностям, показал тропу, по которой, по преданию, проходил сам преподобный Сергий Радонежский.

Работа проекта продолжается. Напомним график оставшихся экскурсий:

  • 6 июля (среда), маршрут «На одной линии». Место сбора – остановка «Грибоедова» (в сторону площади Свободы), начало в 18.00
  • 10 июля (воскресение), маршрут «Две слободы». Место сбора – площадь Театральная около фонтана, начало в 15.30
  • Сопровождает группы участников в познавательных путешествиях между храмами казак станицы «Лесновские Донцы» Елена Якушина.