Новости Рязанской митрополии

День памяти святых Петра и Февронии: программа празднования

5 Июля 2022

8 июля в России ежегодно отмечается День семьи, любви и верности, приуроченный к празднованию памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В 2022 году праздник стал общегосударственным – соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин 28 июня.

В этот день на родине святой княгини, в рязанском селе Ласково, в 8.30 митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавит Божественную литургию. По окончании богослужения, в 11.30, состоится чествование семейных пар, много лет проживших в браке и явивших пример воплощения семейных ценностей, любви и верности.

Гостей ждет праздничная программа, организованная местной администрацией: будет работать выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов.

По случаю праздника в учреждениях культуры региона пройдут тематические мероприятия, ключевым событием станет праздничная программа в Центральном парке культуры и отдыха Рязани. Будут вручаться медали «За любовь и верность» и почетный диплом «Легендарная семья Рязанской области», для собравшихся в «Зеленом театре» в 18.00 выступит хор Сретенского монастыря (вход свободный).