Новости Рязанской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл утвердил новую медаль Рязанской митрополии

16 Августа 2022

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новую медаль Рязанской митрополии блаженной Матроны Анемнясевской, учрежденную решением Архиерейского совета Рязанской митрополии 8 мая 2022 года.

Медалью награждаются священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в созидание церковной жизни в епархии. Вместе с медалью вручается удостоверение.

Данная награда Рязанской митрополии имеет три степени.

Медаль блаженной Матроны Анемнясевской I степени представляет собой диск из металла желтого цвета диаметром 32 мм, обрамленный рельефным бортиком в виде каната. В поле диска располагаются рельефные изображения: Матери Божией – в левой стороне, и блаженной Матроны Анемнясевской – в правой стороне. По правой стороне от святой расположена надпись, выполненная стилизованным шрифтом: «СВ. БЛЖ. МАТРОНА АНЕМНЯСЕВСКАЯ».

На реверсе медали, в центре расположены надписи, выполненные стилизованным шрифтом: "ЗА УСЕРДНЫЕ ТРУДЫ"- в центре, «РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ» - выше полукругом, «РЯЗАНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ» - ниже полукругом. Выше центральной надписи расположен восьмиконечный «процветший» крест. Диск при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной колодке, обтянутой муаровой четырехцветной лентой.

Медаль II степени аналогична первой степени, но выполнена из металла белого цвета, а медаль III степени, тоже аналогичная первой степени, выполнена из металла бронзового цвета. У наград каждой степени отличаются пропорции цветов на лентах.