Новости Рязанской митрополии

28 августа исполняется 500 лет Духовному центру Рязанской епархии в кремле

18 Августа 2022

В праздник Успения Пресвятой Богородицы исполняется 500 лет пребыванию Рязанской архиерейской кафедры в кремле.

Епископ Рязанский и Муромский Иона II, поставленный на кафедру 23 марта 1522 года, после включения великого Рязанского княжества в состав Московской Руси принял решение о переносе кафедры Рязанских архипастырей из Борисо-Глебского собора Владычной (Васильевской) слободы Переяславля Рязанского на территорию кремля, в бывшую великокняжескую резиденцию.

Так было положено начало формированию нового Духовного центра Рязанской епархии в кремле.

Это значимое событие было приурочено и подготовлено к празднику Успения Пресвятой Богородицы, так как кафедральным стал Успенский собор.

Обращаем ваше внимание на расписание событий 26-28 августа в Рязанском кремле:

26 августа в Успенском соборе митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершит вечернее богослужение с Чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы, начало в 17.00.

27 августа в 9.30 на площади перед Успенским собором будет совершен молебен во славу Рязани, а вечером митрополит Марк возглавит в соборе вечернее богослужение, начало в 17.00.

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, владыка возглавит в Успенском соборе Божественную литургию, начало в 7.40.

Днем на площади перед Успенском собором состоится открытие VII Межрегионального фестиваля мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны», начало в 12.30.

Вечером на территории Рязанского кремля будет проходить концерт «Живы традиции Руси» (начало в 18.30) и символ-опера «Александр Невский» (20.00).