Новости Рязанской митрополии

Слушатели второго курса Центра подготовки церковных специалистов посетили святыни Михайловской земли

29 Сентября 2022

Слушатели второго курса Центра подготовки церковных специалистов, действующего при Рязанской духовной семинарии, посетили святыни Михайловской земли. Своё паломничество группа начала с Никольского храма села Стрелецкие Выселки, где все стали участниками Божественной литургии. Там участники поездки узнали историю старинного образа Божией Матери, именуемого Грузинским, и появившейся несколько лет назад иконы священномученика Гавриила Масленникова. Интерес к житию и подвигу этого святого привёл группу в далёкое село Солнечное, где в Покровском храме их гостеприимно встретил настоятель священник Александр Братищев.

Этот храм помнит иерея Гавриила, в нем он служил с 1925 года по 11 марта 1931 года – именно в этот день ОГПУ арестовало отца Гавриила. Приговором стало заключение в исправительно-трудовой лагерь сроком на пять лет с заменой высылкой этапом в Казахстан на тот же срок. Когда в 1936 году отец Гавриил вернулся из ссылки, его дом был разорен, а семья ютилась в стоявшем на отшибе брошенном домике с земляным полом. Тогда он был назначен настоятелем в Преображенский храм села Внуково. Туда, на место последнего служения отца Гавриила, паломники не доехали, приняв решение обязательно сделать это в следующий раз.

Третья остановка – родина архимандрита Кирилла (Павлова), село Маково. Там паломники зашли в храм Рождества Богородицы, где архимандрит Кирилл был крещён и куда часто приезжал при жизни. Крест-мощевик, келейная икона и старинные книги старца, духовника трёх патриархов, были представлены вниманию гостей настоятелем храма иереем Сергием Куликовым.

Завершилось паломничество на встрече чудотворного Тихвинского образа Божией Матери из села Большое Жоково в Покровском монастыре. Иерей Павел Нейгум, настоятель Тихвинского храма села Большое Жоково, поделился ценной информацией о святыне, о том, как много чудес совершается по молитвам Богородице перед Тихвинским образом.

В паломничестве была и соборная молитва, и возможность поклониться святыням, и радость общения с единомышленниками. За все это слушатели курсов сердечно поблагодарили организаторов и батюшек, которые гостеприимно встречали их в каждом из пунктов поездки.