Новости Рязанской митрополии

Новый сезон программы «Университет третьего возраста» РГУ начался с посещения слушателями Пронского Спасо-Преображенского монастыря

5 Октября 2022

Новый сезон программы «Университет третьего возраста», действующей в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, начался с посещения слушателями Пронского Спасо-Преображенского монастыря. Настоятелем обители является доцент кафедры теологии вуза игумен Лука (Степанов), участниками встречи традиционно стали представители университета и члены регионального отделения Союза пенсионеров России.

В «Университете третьего возраста» пожилые люди получают новые знания, без которых не обойтись в современном мире, посещают учебные и просветительские курсы, клубы по интересам и мастер-классы. Преподают знания в рамках программы студенты РГУ, среди которых немало обучающихся на отделении теологии и участников межвузовского молодежного отряда «Теограм».

«От юных преподавателей пожилые рязанцы узнают много интересного и полезного, знакомятся с их личным опытом жизни по вере. Это делает особенно увлекательным сам курс занятий», – рассказал игумен Лука (Степанов).

Студенты-теологи, члены отряда «Теограм» на встрече тоже присутствовали. Все паломники стали участниками богослужения и затем – трапезы. Своих гостей отец Лука не отпустил без подарков – всем вручил книги на темы, связанные с богословием.