Новости Рязанской митрополии

В Рязани прошла секция «Духовность и патриотизм в условиях глобальных вызовов» регионального этапа Рождественский чтений

25 Ноября 2022

В Рязани началась работа секций в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. 25 ноября в Политехническом институте прошла секция «Духовность и патриотизм в условиях глобальных вызовов».

Перед началом работы всех участников пригласили на молебен в часовне святителя Николая Чудотворца, находящейся в вузе.

Открыл встречу председатель секции, ответственный секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Булычев. Он рассказал о значении Рождественских чтений, работе с молодежью, и напомнил, что вуз уже во второй раз принимает в своих стенах работу одной из секций регионального этапа форума.

От имени директора Политехнического института Игоря Мурога собравшихся приветствовал начальник отдела по воспитательной работе Алексей Агузаров. Он указал на актуальность вопросов, связанных с воспитанием и подчеркнул, что этому аспекту образовательного процесса всегда уделяется особое внимание в вузе. О значении воспитания говорил также священник Димитрий Фетисов, несущий духовное попечение над преподавателями и студентами в образовательном учреждении. Батюшка выразил убеждение, что тема воспитания имеет стратегическое значение для государства, особенно в настоящее время.

В выступлениях участников, по большей части – студентов, затрагивались темы духовного мира человека и вопросы патриотического воспитания. Кроме того, говорили об образе князя Олега Рязанского как о ярком примере патриотического служения для всех поколений – с этой темой выступил руководитель духовно-просветительского центра вуза Владимир Крылов. Заместитель руководителя молодежного отдела Рязанской епархии Дмитрий Сычев посвятил свое сообщение образам героев, которые могут вдохновить современного человека.

Работа секции завершилась обсуждением поднятых вопросов и подведением итогов.

Митрополит Марк принял участие в праздничной встрече, состоявшейся в Городской клинической больнице № 8 в преддверии Дня матери

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В 2022 году он выпадает на 27 ноября, и в преддверии этой даты в Рязанской городской клинической больнице № 8 провели встречу, на которую собрались сотрудники медицинского учреждения и действующего при нем фонда «Мы вместе», почетные гости и те, кому посвящен грядущий праздник – сами мамы, среди которых были подопечные фонда. Что может быть важнее мамы и выше ее самоотверженного труда, подвига материнства? О подвиге материнства говорил, приветствуя участников встречи, митрополит Марк.

Владыка особо отметил заслуги главного врача больницы № 8 Александра Игоревича Мирова. В благодарность за труды и в связи с 60-летием ему была вручена медаль благоверного князя Романа Рязанского II степени.

Чествовали в этот день мам – им вручили подарки, специальные боксы с самыми нужными вещами в первые дни после выписки из роддома.

Фонд «Мы вместе» действует уже 11 лет. За это время родилось 798 детей, мамам которых в критический момент жизни помогли сотрудники фонда. Женщин стараются не оставлять один на один с их проблемами, когда под давлением тяжелых обстоятельств они задумываются об аборте. Важно показать в такой ситуации, что они не одиноки и дать реальную поддержку в период беременности и первых трех лет жизни малыша. Поддержка всем оказывается не только материальная: организуются поездки и концерты, беседы, ведутся психологические и юридические консультации. В самой больнице, как рассказал Александр Миров, заботятся о женском здоровье, реализуют программы, охватывающие пациенток всех возрастов.

В трудах фонду помогает Рязанская епархия, в частности, социальный отдел, Иоанно-Богословский монастырь и приходы. Благодаря их усилиям подопечным только в этом году передана тонна творога и муки и другие продукты. Помимо этого, батюшки беседуют с мамами, поддерживают добрым словом, а в часовне Божией Матери «Млекопитательница» на территории больницы совершают молебны. Помощь духовенства ценят. По случаю праздника председателю социального отдела епархии протоиерею Максиму Боброву и клирику Екатерининского храма священнику Григорию Косову вручили Благодарственные письма. Такое же письмо было адресовано сотрудникам фонда.

На территории больницы около часовни разбита аллея, которая год за годом украшается все новыми растениями. Каждое из них – это знак особой благодарности и радости по случаю рожденного малыша. Этот зеленый уголок в центре города, как и радость материнства, которой буквально светятся подопечные фонда – видимое свидетельство того, что труды сотрудников больницы и фонда проходят не зря.