Новости Рязанской митрополии

В Рязани состоялась молодежная секция регионального этапа Рождественских чтений

6 Декабря 2022

Региональный этап Рождественских чтений, проходящий сейчас в Рязани, в своей работе отражает основные направления деятельности в епархии. Так, 5 декабря в Иоанно-Кронштадтском храме состоялась секция «Православная молодежь и современные вызовы общества», посвященная работе с подрастающими поколениями. Выбор темы не был случайным: как справедливо заметил председатель секции и руководитель молодежного епархиального отдела священник Павел Коньков, еще 20-30 лет усилия молодых людей были направлены на решение других задач, и при этом совершенно другие вызовы и проблемы вставали на их пути.

– Важно об этом говорить, потому что все начинается с определения проблемы, – подчеркнул батюшка, говоря об актуальности секции. – Если мы не будем проговаривать важные темы, обсуждать эти проблемы, то мы не будем знать, как их решить, поскольку то, что кажется кому-то интуитивно понятным, ясно далеко не всем. И порой решение для конкретного человека проявляется в речи спикера, в постановке правильных вопросов и общих попытках поиска путей преодоления проблем.

Искания православной молодежи, история поиска церковного самосознания и даже апостасия в современном воплощении – это лишь некоторые из тем, которые выбрали для выступлений докладчики. Каждый из них постарался осмыслить актуальные вопросы в том измерении, которое ему показалось наиболее важным.

С особым интересом и вниманием участники секции отнеслись к теме «Православная молодежь в информационном пространстве». Информационная среда в том или ином виде всегда окружала людей, но в настоящее время началась ее настоящая экспансия во все сферы жизни – человек невольно погружается в потоки новостей в транспорте, дома, на рабочем месте. Одним из самых мощных орудий в информационных сражениях стал интернет. Как его наличие сказывается на молодых людях, и может ли приносимая им польза превышать вред, говорили многие участники. Другие же слушали и делали выводы, например, о том, что необходимо стараться извлекать максимальную пользу из тех средств, которыми наделяет человека возможность общения онлайн.

Мы не выбираем время, в котором живем. Но христиане верят, что Господь каждому на жизненном пути дает все, что способно помочь ему и направить к спасению. Вызовы, стоящие в наши дни перед обществом в целом и конкретно перед молодежью, непростые, и чтобы их преодолеть, требуется твердость, трезвость мышления, активная позиция и, самое главное, вера и единодушие. Как этого добиться, тоже обсуждали на секции. Тема работы с молодежью будет продолжена на пленарном заседании и затем уже на международном этапе Рождественских образовательных чтений в Москве.