Новости Рязанской митрополии

Клирик Рязанской епархии выступил на митинге по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве

2 Февраля 2023

Памятной дате сегодняшнего дня, 80-летию освобождения Сталинграда в ходе Великой Отечественной войны, в Михайлове посвятили автопробег и патриотический митинг на главном мемориале города.

Поздравил земляков с Днём воинской славы настоятель Екатерининского храма иерей Александр Рунов. Он напомнил о значении тех понятий, которые часто звучат, но редко воспринимаются глубоко и со смыслом – такие, как память и патриотизм. Батюшка также напомнил о важности уроков прошлого и призвал земляков к единению в молитве в настоящее сложное время.

Вспомнила михайловцев, принявших участие в той кровопролитной битве, журналист «Михайловских вестей» Ярослава Беспалова, также выступили Почётный гражданин Михайлова Владислав Иванович Москвитин и руководитель Михайловского МО «Молодая Гвардия Единой России» Алексей Игоревич Фомин.

Песня «Горячий снег» в исполнении Александра Каменщикова позволила участникам митинга отмотать плёнку жизни на 80-лет назад.

Тогда миллионы людей и на фронте, и в тылу ощутили, что после Сталинграда война пошла по-новому. Еще в сентябре многие узнали о битве на Волге из корреспонденций Константина Симонова. Зимой 1943 он одним из первых прочувствовал, как изменилось всё вокруг после капитуляции Паулюса:

«Звук Сталинграда, тот хруст непоправимо надломившейся немецкой машины, который мы тогда услыхали. Не этот ли звук, так и оставшийся до сих пор в наших ушах, повелевает руке писать?».

Над страной взошло зимнее солнце Победы. И его увидели не только в России. Почему так важно об этом помнить и спустя 80 лет, также говорил священник Александр Рунов. Полностью его обращение к собравшимся на митинге доступно в видео благодаря журналистам телеканала «Михайлов ТВ»: