Новости Рязанской митрополии

Никольский храм в Пушкарях вновь принял паломников из разных регионов

3 Февраля 2023

Два раза в году небольшой храм села Пушкари бывает переполнен паломниками и прихожанами. Так было и 3 февраля 2023 года. Исключить тесноту при большом скоплении людей позволяет самое настоящее чудо. И в Пушкарях ему всегда находится место.

Настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин говорит, что Сама Царица Небесная в день памяти Своего образа «Отрада и Утешение» посещает Никольский храм и наполняет его Божественной благодатью.

Список с Ватопедского образа Царицы Небесной в Пушкарях находится давно. В богоборческие годы прошлого века храм разрушили. Образ Богоматери спасла местная жительница Лидия Самарина. Когда икону переместили в Христорождественский храм Михайлова, она отправилась следом, стала трудиться там в качестве старосты.

Спустя некоторое время она была пострижена в монашество с именем Варвара. Будучи игуменьей Рождества Богородицы Солотчинской обители, матушка не переставала посещать Михайлов. Самые лучшие и красивейшие цветы приносили жители Пушкарей в Христорождественский собор, не переставая надеяться, что в их селе будет построен новый храм и родной образ Царицы Небесной «Отрада и Утешение» вернётся домой. Время этого события действительно пришло, и матушка Варвара принимала в нем самое деятельное участие.

17 декабря 1998 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в селе был освящен новый деревянный храм в есть святителя Николая Чудотворца. Накануне этого великого дня было еще одно значимое событие — образ вернулся в Пушкари.

Сегодня это небольшой, но очень светлый храм, главным достоянием которого является образ Божией Матери «Отрада и Утешение», подаренный несколько сот лет назад благочестивым пушкарцам афонскими монахами.

После богослужения праздник не завершился. Отец Сергий вспомнил всех, чьими трудами был возрождён храм и вновь обретена святыня: митрополита Симона (Новикова), игуменью Варвару (Самарину), Марию Семёновну Косоротихину и священника Владимира Михальцова, чьи пламенные проповеди, наполненные искренней любовью к Госпоже Богородице, вдохновляли всех на служение Богу и Его Пречистой Матери. Как и в прошлые годы, всех богомольцев пригласили на чаепитие, во время которого многие делились воспоминаниями и о батюшке, и о чудесной помощи Богородицы, полученной по молитвам перед Ее чтимым образом.

По материалам "Михайлов ТВ"