Новости Рязанской митрополии

В строящемся храме поселка учхоза Стенькино совершен первый молебен

6 Июня 2023

Год забот, трудов, преодоления искушений и радостных моментов – и наконец наступил знаменательный день: в поселке учхоза Стенькино завершены основные работы по возведению здания временного храма. 5 июня настоятель храма протоиерей Вячеслав Штанько совершил в его стенах первый молебен, за которым молились местные жители и друзья прихода.

История населенного пункта, ныне имеющего несколько витиеватое название, уходит к временам Иоанна Грозного, который пожаловал тогда еще деревню Стенькину боярину Фёдору Шереметьеву. Потом владения неоднократно меняли хозяев, одним из них стал надворный советник Петр Дубовицкий, купивший усадьбу в 1785 году. При нем начал благоустраиваться усадебный дом, парк, пруды, появился конный завод, а в 1800 году начинается строительство Покровского храма. Внук Дубовицкого, тоже Петр, продолжает труды деда, в частности, строит богадельню. При нем же возобновляются затянувшиеся работы по возведению храма, но здание в итоге постигла печальная участь – его разрушили в годы гонений на Церковь в ХХ веке.

20 июня прошлого года верующие, возглавляемые отцом Вячеславом, под открытым небом соборно помолились о начале доброго дела и потом начались работы по строительству в поселке временного деревянного храма. Завершить возведение получилось благодаря активным и неравнодушным жертвователям.

Сейчас в здании нет отделки, но это никак не помешало радости прихожан, собравшихся на первый молебен в новой церкви. К тому же в храме есть главное – верующие, там уже возносится молитва, привезли иконы и часть утвари. Батюшка сердечно поздравил всех верующих с важным событием и отметил, что первый молебен неслучайно пришелся на День Святого Духа, и теперь эта дата знаменует начало нового этапа жизни приходской общины в Стенькине.