Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк совершил молебен в главном управлении МЧС России по Рязанской области

7 Июня 2023

7 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил главное управление МЧС России по Рязанской области по приглашению руководства ведомства. Архипастырь тепло приветствовал сотрудников учреждения, спасателей, всех тех, кто ежечасно находится на посту и готов прийти на помощь людям в чрезвычайных ситуациях.

Любой спасатель как никто другой знает, что важны условия предотвращения угроз – соблюдение техники безопасности, использование систем оповещения. Но ни одна, даже самая совершенная по меркам человека технология не дает стопроцентных гарантий сохранения здоровья и жизни человека. И как сказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, везде и всегда присутствует фактор, независящий от человека. Люди неверующие называют его удачей, а верующие говорят в таком случае о Промысле Божием и Его милости.

Владыка привел несколько случаев из жизненного опыта, свидетельствующих о том, насколько важна молитва и стремление человека всегда призывать имя Божие, после чего совершил молебен, участниками которого стали руководство и сотрудники управления.

Около двух десятилетий духовное попечение над рязанскими спасателями несет протоиерей Игорь Кривоногов. По его словам, взаимодействие сотрудников регионального МЧС с духовенством приносит свои плоды, тем более что в такой службе человек нередко оказывается лицом к лицу со смертельной опасностью, а такие ситуации приводят к переосмыслению ценности жизни и ее цели. Это мнение батюшки поддержал и начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области, полковник внутренней службы Алексей Жуков.

Для архипастыря провели экскурсию по выставке, посвященной истории и современности деятельности спасательной службы. Представленные на ней старинные экспонаты рассказывают об инструментах прошлых десятилетий и даже веков, знакомят с материальными свидетельствами о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, иллюстрируют труды спасателей в разные времена. На протяжении веков человечество сталкивается с разными вызовами, стихийными бедствиями. Меняются способы борьбы с ними, но лишь одно во все времена остается главной опорой и надеждой человека даже в условиях самых страшных и неотвратимых угроз – то, о чем говорил митрополит Марк: это помощь Божия, подаваемая всем, кто твердо уповает на Господа и обращается к Нему в тяжелых обстоятельствах жизни.