Новости Рязанской митрополии

Председатель социального отдела принимает участие в форуме по церковному социальному служению в Твери

8 Июня 2023

С 6 июня в Твери проходит XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В форуме, который завершит свою работу 8 июня, принимают участие представители всех епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, среди них и руководитель социального отдела Рязанской епархии протоиерей Максим Бобров.

Пленарное заседание открыли председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова и другие спикеры.

Особое внимание на конференции уделяется вопросам помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, раненым в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий. Участники конференции обсуждают помощь Церкви семьям, актуальные вопросы больничного и добровольческого служений, сестринского ухода, работы с просителями.

Как рассказал протоиерей Максим Бобров, особый интерес вызывают спикеры, которые принимали участие в волонтерской работе непосредственно в зоне СВО и имеют опыт по оказанию социальной и психологической помощи пострадавшим в результате военных действий. Батюшка отметил высокий уровень организации конференции, всестороннее рассмотрение вопросов и уникальную возможность обмена опытом социального служения.