Новости Рязанской митрополии

25 Января 2012

25 января в день памяти святой мученицы Татианы митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском храме при Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина. Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий кафедрой теологии РГУ им. С.А Есенина игумен Лука (Степанов), настоятель Покрово-Татианинского храма председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель Покровского храма с. Заокское протоиерей Александр Добросельский.

За литургией вместе с прихожанами молились заместитель Председателя Правительства Рязанской области Т.Н. Панфилова и министр образования Рязанской области Н.К. Бушкова.

По окончании торжественного богослужения митрополит Павел поздравил всех с днем памяти святой мученицы Татианы и Днем Российского студенчества и каждому на память о совместной молитве подарил диск  духовной музыки "Воззвала душа" молодежного камерного хора РГУ.

Обращаясь со словами проповеди, владыка Павел отметил, что "для каждого человека, а особенно для студентов, которые заканчивают или учатся в учебных заведениях очень важно найти правильный жизненный ориентир. Задача преподавателей состоит не только в обучении молодых людей, но и в воспитании их. Их задача показать своим подопечным что такое добро и что такое зло, каким должна быть жизнь человека на земле, раскрыть смысл человеческой жизни. Необходимо, чтобы жизнь наша была благоприятной, чтобы она проходила во славу Отечества, чтобы жизнь наша была во спасении нашей души. Церковь учит нас жить правильно, даря людям добро, предотвращает от совершения ошибок... Жизнь святой мученицы Татианы должна быть для нашей молодежи примером для подражания в твердости веры, в надежде на Бога. Ее жизнь была коротка, но настолько яркой и запоминающейся. Сегодня история не помнит и не вспоминает имена мучителей святой, а вот память мученицы Татианы будет пребывать всегда."

/смотреть фотографии/