Новости Рязанской митрополии

27 Января 2012

22 января 2012 года, в Московской духовной академии, в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений состоялась научно-студенческая конференция «Духовное наследие и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского». В семинаре по традиции приняли участие воспитанники Рязанской православной духовной семинарии, а также студенты РГУ им. С.А. Есенина. В начале заседания конференции было оглашено вступительное слово ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения.
Затем иеромонах Питирим (Творогов) выступил с сообщением «Актуальность изучения духовного наследия святителя Феофана Затворника в учебном процессе семинарий и духовных академий» . После чего были заслушены доклады научных работников и студентов духовных школ Москвы, Рязани, Киева, Санкт-Петербурга, Тамбова и др.
От Рязанской духовной школы с докладом на тему: «Воспитание духовно-нравственных ценностей у современной молодежи через приобщение к святоотеческому наследию святителя Феофана Затворника» выступил студент III-го курса Нейгум Павел.
В рамках форума для студентов был организован текстологический практикум, который провели заведующая отделом классической литературы ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор М.И. Щербакова и доцент Петрозаводского государственного университета Н.И. Соболев.
23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника, семинар продолжился в Издательском Совете Русской Православной Церкви. В домовом храме в честь прп. Иосифа Волоцкого была совершена Божественная литургия и молебен святителю.
Приветственное слово председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента на открытии заседания огласил заместитель председателя игумен Евфимий (Моисеев).
В ходе мероприятия студенты ознакомились со сводным библиографическим указателем, описями рукописных документов и картотекой изобразительного фонда Феофановского кабинета при Издательском Совете, текстологическими, архивными и библиографическими исследованиями, а также работой по составлению комментария в рамках подготовки научно-просветительского издания Полного собрания творений святителя Феофана Затворника.
В этот же день участники семинара посетили Новодевичий женский монастырь, где встретились с настоятельницей обители игуменией Маргаритой (Феоктистовой).

/по информации сайта Рязанской православной духовной семинарии/

/смотреть фотографии/