Новости Рязанской митрополии

31 Января 2012

Зима - это пора  великолепной красоты и не только потому что вся природа словно погружается в сон под мягким и пушистым покрывалом. Но также это пора глубокомысленного созерцания Божественной тайны, ибо зимой мы всем миром встречаем Родившегося Богомладенца Иисуса, а через несколько дней мы отмечаем значимый для любого православного человека светлый и радостный праздник Богоявления.

В эти святые дни множество верующих паломников с радостью путешествуют по святым местам, вознося молитвы к Богу о себе и своих ближних...

 

 

Рождество в Крыму

"Есть замечательный документальный очерк «Русский заповедник», получивший множество призов на кинофестивалях нашей Родины. Кто не смотрел, обязательно найдите и посмотрите, Вы получите истинное удовольствие.
Не ищите особенных параллелей с тем, чем я хочу поделиться  с Вами. Просто это название очень перекликается с тем, что случилось на это Рождество – мы с группой рязанских паломников оказались  тоже в заповеднике, в Крыму  в Благовещенском подворье Косьмо-Дамиановского монастыря в селе Партените. Это незабываемое место.
Подворье в самом Партените, небольшой храм, там служит братия из монастыря, а монастырь действительно в заповеднике в горах, чтобы туда проехать, нужны спец пропуска.
Стояла замечательная, погода, тепло и это 6 января! К подворью вела темная улочка, все время вниз и вниз.
Монастырская служба на Рождество - нечто особенное, а здесь в горах, нет, это нужно просто почувствовать и пережить. Мы чувствовали себя, как христиане если не первых, то средних веков точно! За окошками: вокруг горы, темнота и только сияние звезд на небосклоне, тихое  пение клироса, а потом все начали петь тропарь праздника: «Рождество Твое Христе Боже наш…!» Ликование сердца и души! Мы совсем не чувствовали усталости и на следующий день с радостным сердцем  начали осматривать монастырь. Нам очень повезло, в этом году в Крыме на Рождество было очень тепло, все цвело… Рождественская радость чувствовалась во всем, но совсем не та привычная нашему взору с елями и сугробами снега, другая тихая и новая трепетная радость когда все вокруг только начинает жить"…

/смотреть фотографии/

Ольга Владимировна

"Моя первая рождественская служба в Оптине"

Рождество в Оптиной пустыни – моя давняя мечта! Я редко бываю в монастыре, поэтому каждая моя поездка для меня особенная, каждый час, проведенный мной в Святой обители оставляет неизгладимый след в моей душе. Я даже и не надеялась поехать в Оптину на Рождественские праздники, однако все устроилось по-другому.
Шестого утром с группой рязанских паломников я приехала в Оптину и сразу пошла на службу, т.к. должны были читать Царские часы. А наш автобус  осталась на стоянке. По началу я даже обрадовалась, что автобусов было мало, ну, - думала я, может в храме будет не так тесно… Когда я зашла в храм, моим эгоистичным размышлениям пришел конец! Народу было очень много. С трудом я пробралась на исповедь, предварительно оставив свои вещи на подоконнике, и это была моя ошибка.  Признаться честно, я не сбиралась оставаться на Литургию, т.к. хотелось немного погулять по монастырю, сделать фотографии и почитать правило.
Закончились часы и повечерие, и я пошла к подоконнику за вещами, но там уже стояла толпа людей, а на скамеечке сидел батюшка и исповедовал. Вот так, - подумалось мне, раз приехала в монастырь, то изволь молиться, а не разгуливать с фотоаппаратом.
Время от Литургии до Всенощной пролетело моментально. Всенощная была радостной, пели очень красиво и торжественно! Еще немного и начнется самый волнующий и волшебный момент – ночная Рождественская Литургия!
Вообще-то я собиралась идти в Казанский собор на службу, и кто-то добрый в храме мне посоветовал, приди на час раньше, т.к. позже можно будет просто не войти. Я послушалась и пришла пораньше…, но, по всей видимости, надо было вообще не уходить после Всенощной. В Казанском было столько народу, что если бы я пришла еще на 15 минут позже, то можно было смело оставаться на улице вместе с полицейским и казаками, которые охраняли монастырь)))) Так я оказалась во Владимирском храме.
Чудесная была служба! Очень красиво пел братский хор, каждое слово священника и иеродиакона было слышно, так что даже спать не хотелось)))) Вообще ночное богослужение как-то особенное, таинственное! Литургия пролетела настолько быстро, что было жалко, что она заканчивается, мне казалось, что я готова отстоять еще десять таких служб!
Какой-то дедушка после службы поздравил меня с Рождеством и подарил маленькую шоколадку, было очень приятно… Я вернулась в гостиницу в половине четвертого утра, до отправки домой оставались считанные часы.

Алена К.

Праздник Крещения на Святой Земле

"Праздник  Богоявления вся православная Святая Земля начинает отмечать еще 18 января, в сочельник. В этот день из года в год тысячи верующих из Рамаллы и Назарета, Яффы и Иерусалима съезжаются туда, куда обычно и не попадешь, — на берег Иордана, где Иоанн крестил Иисуса. Там стоят три действующих монастыря: сирийский, эфиопский, греческий — и сохранились руины обители Эль Касаир, но из-за минных полей можно попасть только к грекам, к св. Иоанну Предтече.

В праздник Богоявления поток людей и машин ползет змеёй по этой дороге. Устав от длинной пробки, водители ставят машины и идут пешком, но это долгий путь. От монастыря дорога круто ныряет вниз, к часовне на высоком берегу Иордана. У часовни — массы людей, но нет, ни давки, ни беспорядка.

Приложив некоторые усилия, можно спуститься к реке. Иордан выглядит непривычно для русского взора. Извилистая, наверно самая почитаемая река на планете, предстает в этом месте неухоженной и кажется, что более чем за 2000 лет  здесь ничего не изменилось. Чувствуется, что он, Иордан был здесь давно, очень давно.
В наши дни на восточном (иорданском) берегу поставлена православная церковь, и там всегда можно дойти до реки и окунуться. Русские паломники всегда так и поступают – даже в очень трудных условиях, которые были тут до недавнего времени, буквально под дулами израильских автоматов. Но сегодня Патриарх Феофил с духовенством совершает торжественное великое освящение воды вместе с сотнями верующих. Именно здесь среди пустыни как-то явственно чувствуешь опустошенность душ тех людей кто принимал здесь крещение от Иоанна, вдали от своих городов мы становимся способными созерцать свои сердца, видеть и осознавать свое несовершенство.

От  осознания того, что здесь стоял Предтеча Господень и крестил Того, Кем будет спасен весь мир, перехватывает дыхание, чувство собственного не достоинства сменяется радостью и ликованием, когда хор в очередной раз поет тропарь празднику.  Самое  не забываемое в этот день - купание в Иордане, казавшийся непреступным он принимает всех паломников в свои темные воды, бережно как ребенка. Для нас русских это ощущается уже в том, что вода здесь плюс 15-20 градусов. Ты выходишь обновленный, казалось бы, ничего особенного с тобой не произошло, но в этот момент как-то явственно начинаешь чувствовать, что именно весна, которая в Израиле в разгаре, как никакое другое время года, подходит для праздника Крещения".

Дмитрий