Новости Рязанской митрополии

14 Февраля 2012

В прошедшую субботу 11 февраля в г. Балабаново Калужской области прошёл молодежный образовательный форум «Вместе в будущее!»
Форум состоялся в рамках молодежной секции XIII Свято-Пафнутьевских образовательных чтений, г. Боровск.

Цель этого необычного молодежного мероприятия была следующей — попытаться поговорить с молодыми людьми в яркой и увлекательной форме о самых главных, вечных и непреходящих ценностях. А чтобы эта встреча не превратилась в нудный урок или сухое морализаторство, организаторы форума пригласили особых гостей — великолепную джазовую группу Feelin’s из Рязани.

Этот творческий коллектив, участники которого уже дважды были гостями благодатной Боровской земли, успел полюбить ее и людей, которые здесь живут и работают. Форум открыли ведущие — руководитель «Боевого братства» Боровского района Юрий Александрович Чувильцов и руководитель православной молодежной дружины Боровского края Иеромонах Макарий (Комогоров).

После слов приветствия молодежи был представлен видео-ролик о молодежной дружине, которая своими добрыми интересными делами успела за один год существования завоевать уважение и любовь молодежи, уже сейчас в дружине насчитывается более 200 участников.

Группа Feelin’s смогла с первых нот зажечь молодые сердца ярким и интересным выступлением. Для многих зрителей сначала было не совсем понятно, для чего на образовательном форуме музыка, однако именно настоящим творчеством, высоким музыкальным искусством, искренностью солистов легче открыть юные сердца к восприятию важных и интересных тем.

Первым, кто выступил на Форуме, был Алексей Климов, кавалер ордена Мужества, который 19-летним юношей в неравном бою с чеченскими бандитами получил более 50 ранений и был признан погибшим. Его, вместе с телами погибших, погрузили в вагон и трое суток везли до Ростова, и там, когда его взяли на руки санитары — он вдруг пошевелился, отчего его чуть не уронили. Дальше были операции, его «собирали» буквально по частям, извлекали осколки, и он выжил, но потерял зрение. Алексей не отчаялся, он стал жить. Жить не для себя, но для других. Он добился того, что его вновь взяли в вооруженные силы по личному решению министра обороны. И сейчас Алексей, хотя и не видит, но служит в элитной части, командуя батальоном.

Вышедший на сцену герой, широкоплечий, с мощной грудью, увешанной орденами и медалями, внушал необыкновенное чувство уважения и трепета. Алексей говорил о том, что чувство долга должно быть всегда присуще каждому мужчине, молодому человеку. «Мы всегда остаемся должны нашим родителям, нашим учителям и командирам, долг, благодарность и служение возвышает человека!» Алексей обращался не только к мальчишкам, но и к девочкам: «создавайте семьи, растите детей, дорожите этим!» Алексею зал аплодировал стоя! Каждому в сердце глубоко запало семя настоящего патриотизма и любви к Отечеству.

А выступление иеродиакона Савватия (Мочалова), спевшего на итальянском языке песню «Per te», помогло ещё сильнее прочувствовать те мысли, которые были высказаны героем. Отец Савватий, в свое время окончивший курсы органистов в Германии, предпочел карьере европейского музыканта возвращение на Родину. С 2005 года отец Савватий несет служение в Боровском монастыре, не оставляя творчества — он пишет музыку, играет на фортепиано и великолепно поет.

И вновь прекрасные талантливые выступления солистов «Feelin’s» — Евгении Асановой и Никиты Осина — настолько впечатлили ребят, что впоследствии в анкетах, которые предложено было заполнить, они отметили, что их отношение к джазу изменилось на лучшее и они очень хотели бы пообщаться лично с участниками группы «Feelin’s», а особенно с юными солистами. Трогательная композиция «Отче наш» из авторского проекта Геннадия Филина и Юлии апрель «Шёпот ангелов» в исполнении Жени Асановой тронула сердца каждого юного участника форума, и словно лицом к лицу увидели все Его...

Следующим ярким выступлением было слово уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Александровны Копышенковой. Эта молодая женщина уже имеет опыт управления министерством спорта, туризма и молодежной политики Калужской области. Быть главной мамой области — так видит свою деятельность Ольга Копышенкова. Она — пример государственного служащего, который искренне любит свое Отечество и преданно служит ему. Ольга Александровна обратилась к ребятам с живым интересным словом. Она рассказала о себе, о своей жизни и о своей прекрасной семье, ведь у Ольги Александровны двое очаровательных детей.

Казалось бы, простые, очевидные истины о ценности семьи, рождении детей, неравнодушии к близким, рассказанные той, которая сама является мамой и не понаслышке знает, что значит создавать семью. А когда Ольга Александровна стала читать свои стихи и после этого в небольшой фотопрезентации ребята увидели замечательную семью Ольги Александровны, равнодушным не мог остаться никто! «Создавайте прекрасные, полные любви многодетные семьи! » — этот призыв Ольги Александровны Копышенковой, мы верим, не потеряется в сердцах молодых людей.

Ну а последним выступлением был рассказ об участии в экспедиции на Аляску, организованной героем России, заслуженным полярником Михаилом Георгиевичем Малаховым при поддержке Русского географического общества, священника из Боровского монастыря иеромонаха Макария (Комогорова). После того, как были показаны видеоролики о путешествии, о.Макарий рассказал о том духе товарищества и взаимовыручки , который был среди участников экспедиции, о патриотизме, о любви к Родине и о смелости, которую должны иметь молодые люди, и не измерять свое будущее только размером заработной платы. Молодость — время мечтаний, свершений, время кипучей энергии, и нужно спешить потратить это время на добрые дела. Вот то, о чем хотел рассказать ребятам молодой священник.

И та тишина, которая присутствовала в зале во время выступления, лучше всего говорила о том, как оно было воспринято молодежью.

В завершение форума прозвучала виртуозная импровизация на известную джазовую тему «Караван» в исполнении «Feelin’s», которая очень оживила и порадовала всех присутствующих.

В самом конце форума на сцену поднялись все выступившие и вместе с группой «Feelin’s» спели потрясающе радостный и яркий гимн, прославляющий Дух Руси, «Кидаем якорь в небеса» (муз. Г.Филин, сл. Ю.Апрель и Г.Филин). Этот жизнерадостный посыл словно зажег глаза ребят, и они выходили из зала оживленные и просветленные.

Отзывы, которые оставили ребята, были настолько разными, но все в высшей степени положительными. Кто- то был в восторге от джаза, от пения Жени Асановой, кто-то восхищался мастерской игрой барабанщика, а кто то оживленно обсуждал майора Алексея Климова и путешествие на Аляску. Девочки из Балабаново были восхищены рассказом Ольги Копышенковой о своей семье, таким искренним и добрым. Но самое главное — никто не остался равнодушным! И это было самым главным в этом форуме. Давайте будем неравнодушными! Спасибо вам, Feelin’s!

Организаторами форума выступили:
Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Калужской епархии Русской Православной Церкви,
Администрация МО МР «Боровский район» Калужской области
Администрация МО «город Балабаново» Боровского района Калужской области

 

Автор: иеромонах Макарий (Комогоров)

/смотреть фото/