Новости Рязанской митрополии

19 Октября 2012

Международные Покровские образовательные чтения в РГУ проходят в течении нескольких дней. Второй день всегда знаменателен проведением заседаний конференции по секциям, на которых затрагиваются важные вопросы современной жизни.

18 октября на одной из секций, посвященной духовно-нравственной проблеме семьи и семейным ценностям, преподаватели и студенты активно обсуждали основные вопросы формирования полноценной семьи в современном обществе. Секцию о духовно-нравственной проблеме семьи возглавил священник Виталий Рыбаков, руководитель «Центра охраны материнства и детства», который действует при Рязанской епархии. Уже много лет эта организация проводит активную работу среди молодежи с целью поддержки благополучия семей. Центром также оказывает помощь матерям, попавшим в кризисную ситуацию и стоящим перед выбором сохранять или нет жизнь своего нерожденного ребенка.  Собравшиеся на конференции, в основном студенты рязанских ВУЗов с большим интересом слушали выступление руководителя центра, принимали активное участие в дискуссии.

 

Есть вещи непреходящие, вечные, и одна из них  - семья.   От века в век человек ищет в семье свое маленькое земное счастье. Семья является той частицей общества, где закладывается основы нравственности, тем духовным началом, от которого произошли народы и государства, особенно это важно для современного общества. Для людей Православных семья – это еще и малая Церковь. В нашей стране с каждым годом растет число разводов, количество абортов тоже не уменьшается. В современном мире в погоне за материальным благополучием и отсутствием стремления к духовности, порой важно для общего блага всего народа  вновь вернуться к семейным ценностям.

Формированию благополучной семьи сейчас уделяется много внимания в современном обществе, устраиваются конференции по всей России. Ведущий гуманитарный  ВУЗ Рязани вместе с Рязанской митрополией и комитетом по делам молодежи Рязанской области не исключение. Затрагивая необходимые для духовного и психологического здоровья молодежи темы, их руководители надеются, что возможно, юноши и девушки, смогут услышать много полезного для себя, что в последствии даст им основу для благополучной жизни.

Елена Цыганова