Новости Рязанской митрополии

18 Декабря 2012

Морозным утром 5 декабря 2012 года Паломнический центр Рязанской епархии встречал маленьких гостей из города Ногинска.

Древние святыни Переяславля-Рязанского предстали перед воспитанниками воскресных школ во всем своем великолепии. Древние истории и легенды старого города погрузили ребят в атмосферу средневековья. Они побывали в сердце нашего города – Кремле, увидели место, куда по Церковному преданию приплыл на своей мантии святитель Василий Рязанский – Старый Оскол. Житие каждого рязанского святого, рассказанного в этот день, открывало перед ребятами страницу в истории жизни наше Рязани – древность (святитель Василий, святые благоверные князья Борис и Глеб, святые благоверные князья Петр и Февронья ...), средние века (святитель Иона митрополит Московский…), новое время (блаженная Любовь Рязанская, святитель Гавриил, архиепископ Рязанский…) и новейшее время представленное в ликах многих новомучеников и исповедников.

 

Каждый образ раскрашивал сознание детворы яркими красками удивительных фактов, в этот день они могли не только услышать или увидеть историю нашего города в лицах, но и прикоснуться к ней.

Ногинск небольшой городок в 51 километре от Москвы, основанный в 13 веке на реке Клязьме (притоке реки Оки) и расположенный на северо-западной границе Мещерской низменности. Даже в названии местных топонимов рязанцы сразу увидят родные названия. Богородск, так этот город назывался до революции, является будто бы продолжением наших просторов. Увиденное сегодня надолго останется в сердцах ребят, в свой город они увезут частичку гостеприимства, удивительное соседство и духовное родство Рязани и их родного города.

/смотреть фотографии/

Паломнический центр Рязанской епархии