Новости Рязанской митрополии

15 Сентября 2010

15 сентября 2010 года  по благословению патриарха московского и всея руси кирилла москву вновь посетит великая православная святыня -  десница святителя спиридона тримифунтского.

в москве святыня пробудет с 15 по 17 сентября 2010 в храме христа спасителя;

с 17 по 19 сентября 2010 мощи святого спиридона будут находиться в храме вознесения господня в сторожах, (у никитских ворот); с 19 сентября по 06 октября 2010 - в даниловом ставропигиальном мужском монастыре г.москва ,

с 06 по 15 октября 2010 года – в г. санкт-петербурге.

организаторами принесения десницы с острова корфу (греция) в россию выступают данилов ставропигиальный мужской монастырь при поддержке института культуры и права г. москва.

святитель спиридон в древней церкви, еще не разделенной на западную – католическую и восточную – православную, почитался наравне со святителем николаем чудотворцем; имя его прославлено чудесами по всему миру. этот великий святой жил в 4 веке н.э. и, по свидетельству церковных историков,  в 325 году принимал участие в деяниях i вселенского собора, где святитель спиридон явил наглядное доказательство единства во святой троице. он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал тогда святитель спиридон, - так и в пресвятой троице - три лица, а божество едино».

в настоящее время мощи святителя спиридона хранятся на о. корфу, в храме, построенном  в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу.  десница - правая рука (от ст.-слав. деснъ — правый) святителя спиридона после падения константинополя почти 4 века хранилась в ватикане, и только в ноябре 1984 г., накануне праздника святого спиридона, была возвращена церкви керкиры. эта великая святыня уже однажды побывала в россии в 2007 году, тогда ее посетило более одного миллиона трехсот тысяч человек.