Новости Рязанской митрополии

6 Июня 2013

6 июня 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Белорусский экзархат Московской Патриархии для участия в международной научно-практической конференции «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути».

Конференция начала свою работу в здании Президиума Национальной академии наук Беларуси (Минск). Двухдневный форум проводится по инициативе и по благословению Предстоятеля Русской Церкви. Он посвящается 1025-летию Крещения Руси и открывает серию торжеств в честь знаковой даты. На межгосударственном уровне подготовку торжеств курирует Церковно-общественный комитет под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также представителей правительств и общественности трех восточнославянских стран.

Организаторы конференции — Белорусская Православная Церковь и Национальная академия наук Беларуси. Помимо белорусских, российских и украинских ученых и общественных деятелей, на форуме выступят делегаты научных кругов Польши и Германии. Будет озвучено более 150 докладов.

Церемония торжественного открытия конференции началась в 10:00. О ее начале объявил академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

Приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко огласил заместитель премьер-министра Республики Беларусь, председатель Республиканского оргкомитета по подготовке и празднованию 1025-летия Крещения Руси в РБ Анатолий Тозик.

«Более тысячи лет христианство формирует общие для всех восточных славян этические и эстетические идеалы, служит основой нравственных и культурных традиций. Сегодня оно играет огромную роль в укреплении моральных устоев, проповеди единства, миролюбия и взаимопомощи. Многогранная деятельность Православной Церкви неизменно находит отклик в белорусском обществе. Конструктивное сотрудничество государства и Белорусского Экзархата позволяет совместно реализовывать гуманитарные проекты, реставрировать уникальные древние святыни и строить новые храмы. Уверен, проведение конференции с участием широкого представительства ученых и духовенства послужит делу дальнейшего сближения славянских народов, позволит осознать великую консолидирующую силу христианства, его созидательную и культурообразующую роль», ? говорится в приветствии Главы государства.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

«Посещая с Первосвятительскими визитами Беларусь, всякий раз с удовлетворением отмечаю все новые свидетельства возрождения церковной жизни республики. За период, прошедший со времени празднования 1000-летия Полоцкой епархии и Православной Церкви на Белой Руси в 1992 году, сделано очень многое, в том числе в плане развития церковной науки и образования. Уверен, что и нынешняя конференция внесет весомый вклад в это благое дело. Выражаю надежду, что работа настоящего форума привлечет внимание общественности наших братских славянских стран, поможет глубже осознать важность приобщения молодого поколения к богатому духовному и культурному наследию восточнохристианской цивилизации», ? отмечает Святейший Владыка.

Затем с приветственным словом к организаторам и гостям форума обратился Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

«Крещение Руси явилось судьбоносным событием не только для нашей Церкви, но и предопределило цивилизационный вектор развития народов исторической Руси, составляющих ныне пространство Беларуси, России и Украины. В духовном смысле, благодаря акту Крещения, Русь, с одной стороны, была приобщена к семье европейских христианских народов, а с другой — Крещение стало основанием для формирования у наших предков духовно-культурной и национальной идентичности. Благодаря Крещению наши народы обрели духовное единство во Христе. Опираясь на общность веры и невзирая на государственные и политические разделения, они в продолжение десяти веков созидали единую в ее цветущем многообразии культуру и свято хранили основанные на Евангельских заповедях традиции благочестия. Живыми носителями этих традиций всегда выступали святые угодники Божии. Жертвенное самоотречение и духовное самоуглубление, с какими они совершали свое служение, и сегодня продолжают быть примерами подлинной любви к Богу и ближнему, высоких нравственных качеств и истинной заботы о благе родной земли», — отметил, в частности, Патриарший Экзарх.

Организаторов и гостей форума приветствовал также заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. «В многовековой истории нашего народа роль Православия всегда была приоритетной, ? отметил он. ? Наше историческое становление ? это древо, взращенное святыми и, в свою очередь, давшее святых в качестве плодов».

Приветственный адрес Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира огласил викарий Киевской епархии епископ Броварской Феодосий.

«Милостию Божией, с окончанием господства атеистической идеологии на постсоветском пространстве, великому событию Крещения Киевской Руси в 988 году уделяется все больше внимания. И происходит это не только в сугубо церковной среде, ? празднование важнейшей вехи нашей истории выходит на общенародный и государственный уровень. В Украине уже в течение пяти лет День Крещения Руси отмечается как национальный праздник. И это неудивительно, ведь событие, явившееся историческим началом для отечественной Православной Церкви, сопровождалось также коренными изменениями во всех сферах общественной жизни. Крещение ввело Киевскую Русь в систему европейских христианских государств, она окончательно осознала себя частью цивилизованного мира своего времени», — говорится в тексте.

Далее собравшихся приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.

Форум продолжится пленарным заседанием.

/по информации официального сайта Белорусской православной церкви/