Новости Рязанской митрополии

11 Августа 2013

10 августа 2013 года в селе Глебово-Городище Рыбновского района в рамках XI Межрегионального исторического фестиваля «Битва на Воже» прошли праздничные мероприятия, посвященные 635-й годовщине победы русских войск над татаро-монголами на реке Воже. Перед началом торжественной части участники исторического фестиваля и гости, прибывшие почтить память тех, кто защищал нашу землю 635 лет назад, была отслужена заупокойная лития в память о погибших в битве воинов. Возглавил богослужение митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

По его окончании владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Он выразил надежду, что и в следующих поколениях память о славном подвиге русского народа не будет забыта. Люди, зная о своих корнях, о своих традициях, о своей богатой истории, будут дорожить своей родиной, будут любить землю, где они родились и всегда придут на ее защиту, если ей будет грозить опасность. В завершении официальной части, к установленной  в 2003 году памятной стеле, в честь победы русичей над монголо-татарами в 1378 году, были возложены живые цветы.

В рамках праздничных мероприятий состоялось проведение выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классов по народным промыслам. Гости фестиваля смогли принять участие в старинных играх и забавах, попробовать блюда русской кухни, а также ознакомиться с выездной экспозицией Рязанского кремля. Основным событием праздника стало театрализованное представление «как на древней Вожской земле», в котором приняли участие члены клубов исторической реконструкции. Кроме того, состоялся концерт ансамбля песни и пляски воздушно-десантных войск России, а показательные выступления авиационной группы «Русские Витязи» надолго остануться в памяти всех, кто прибыл в этот памятный день на историческое место.

Рязанская многострадальная земля за время своего существования претерпела массу кровопролитных баталий. Это и междуусобные войны, и периодические набеги литовцев с запада, но никогда так жестоко не разоряли рязанские земли, как во времена татаро-монгольского ига.

Более шести столетий отделяет нас от исторических событий на реке Вожа. В 1378 году 11 августа татары под руководством Мурзы Бегича переправились через Вожу. Они рассчитывали окружить и уничтожить русские войска. Не дрогнув встретили врага наши воины, враг был разбит, убит и сам Бегич. Произошел перелом в морально-психологическом настрое широких масс русских людей — русские начали чувствовать свою силу благодаря вере православной и сплоченности.

Победа на Воже укрепила веру народа в то, что можно победить врага и избавиться от татарского ига. Она явилась предпосылкой к объединению разрозненных русских княжеств, позволила в последующие два года собрать объединенные войска и победить татар на Куликовом поле. Недаром победу на Воже называют «генеральной репетицией» Куликовской битвы. Эти два исторических события показали, что жестокому владычеству татаро-монгольских завоевателей приходит конец. Эти победы заставили известного врага русичей отказаться от намерения покорить всю Европу. Наши предки ценой своей жизни спасли страны Западной Европы от разрушения восточными деспотами. Вожская битва показала всему миру военный и государственный гений великого полководца Дмитрия Донского, который сумел убедить русских князей забыть междуусобицы, обиды, вражду и объединиться для защиты своей Богом хранимой Родины.

Даже спустя два года после Вожской битвы, хан Золотой Орды Мамай не решился идти на Москву известной ему и его воинам губительной рязанской дорогой, а взял гораздо южнее, хотя путь там был не из лучших. Но и на Куликовом поле в 1380 году наши воины достойно встретили его и нанесли сокрушительное поражение.

В настоящее время село Глебово-Городище известно всей Рязанщине. Областной фольклорный праздник «Битва на Воже» проводится здесь ежегодно.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова