Новости Рязанской митрополии

28 Августа 2013

 

28 августа 2013 года,  в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Рязани в сослужении духовенства собора.

/смотреть фотографии/

За Божественной литургией митрополит Павел рукоположил во пресвитера диакона Константина Иванова.

/смотреть фотографии/

В этот великий двунадесятый праздник многие верующие рязанцы пришли в кафедральный собор города Рязани.

Почти все русские города посвящены Богородице через свои главные храмы, и кафедральный собор в Рязани, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы - не исключение.

О празднике:

Праздник Успения Пресвятой Богородицы  был установлен Церковью с древнейших времен христианства. В этот день Православная Церковь, вспоминая Успение Богородицы, радуется: ведь для верующего смерть - это таинство рождения в новую жизнь. Само слово «успение» означает тихий сон, успокоение от земных трудов и скорбей, а затем пробуждение в вечный день. Успение Божией Матери - яркий тому пример. Живя, как и Богородица - праведно, каждый человек может достигнуть главной цели – спасения свой души и достижения Царствия Небесного. 

Об Успении Богородицы ничего не говорится в Библии, но рассказ об этом событии сохранен в Предании Церкви и выражается в иконе Праздника и церковной службе.

Песнопения этого праздника открывают сердцу человека всю небесную иерархию, объясняют способ соединения горнего и земного миров, называя местом их соприкосновения – Божию Матерь. Святые песнотворцы, авторы стихир и канонов вложили в свои произведения и множество тем: это и картины будущей жизни, и взгляд на смерть как на особый шаг жизненного пути.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы исторически был одним из самых долгожданных. Как Пасха Христова, это напоминание о жизни будущей. Не случайно в России так много обителей, посвященных этому событию. С мудростью святые поучали: «День смерти больше дня рождения». Это наказ для верующих, как следует относиться к смерти и чему может научить то великое событие, которому посвящен праздник Успения.

Елена Цыганова