Новости Рязанской митрополии

3 Сентября 2013

1 сентября 2013 года в Одесском Национальном академическом театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополита Агафангела поздравил митрополит Рязанский и Михайловский Павел, зачитав приветственное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В послании в частности говориться: «Долгие годы Вы несете бремя архипастырства на Одесской земле. Отрадно, что в значительной степени благодаря Вашим усилиям  там активно развивается приходская жизнь, созидаются и восстанавливаются храмы Божии и обители, успешно ведется миссионерская, духовно-просветительская и социальная работа, в чем я смог убедиться лично во время своего визита в Одессу в 2010 году.

Во внимание к Вашим ревностным трудам и в связи с отмечаемым юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, мира душевного и всесильной помощи от Господа в Вашем дальнейшем архипастырском делании.

С любовью во Христе, Кирилл Патриарх Московский и всея Руси».

После оглашения Патриаршего приветствия в адрес юбиляра митрополит Рязанский и Михайловский Павел от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил владыке Агафангелу орден преподобного Сергия Радонежского (I степени)

Об ордене  преподобного Сергия Радонежского:

Орден учрежден определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 26 декабря 1978 года.

Орден преподобного Сергия Радонежского имеет три степени.

Знаки ордена первой степени:

1) Знак ордена представляет собой позолоченный четырехконечный крест с расширяющимися концами и килевидным завершением. Внутри креста узкий выпуклый рант, образующий другой крест, с треугольным завершением, покрытый зеленой прозрачной эмалью. В центре знака расположен круглый медальон с рельефной позолоченной монограммой «СР» (Сергий Радонежский) на белом эмалевом фоне. Медальон окантован выпуклым рантом и обрамлен поясом. Пояс покрыт зеленой эмалью и также обрамлен выпуклым рантом. Знак посредством ушка и кольца крепится к орденской ленте. На оборотной стороне знака имеется номер, зарегистрированный в Наградной комиссии. Материалы: серебро, позолота, холодная эмаль. Размеры знака ордена 60х60 мм.

2) Звезда ордена позолоченная восьмиконечная, с округлыми лучами. В центре звезды расположен позолоченный четырехконечный крест с расширяющимися концами и треугольным завершением, покрытый зеленой прозрачной эмалью. В центре креста — круглый медальон с поясным образом преподобного Сергия Радонежского, в рясе, с епитрахилью. Правая рука святого — благословляющая, в левой — свиток. По сторонам, над плечами, стилизованная надпись: слева — СТЫЙ ПРП (Святой Преподобный), справа — СЕРГIЙ РАД. (Сергий Радонежский). Медальон исполнен в технике художественной финифти и окантован выпуклым рантом. Вокруг медальона расположен пояс, покрытый зеленой эмалью и также обрамленный выпуклым рантом. На поясе помещен стилизованный позолоченный девиз: СМИРЕНИЕМ ВОЗВЫШАЕМЫЙ. Вокруг пояса расположены фианиты. На оборотной стороне орден имеет номер, зарегистрированный в Наградной комиссии. Материалы: серебро, позолота, фианиты, холодная эмаль, финифть. Размеры звезды ордена: 80х80 мм. Крепление: булавка.

3) Лента шелковая муаровая, зеленого цвета с широкими золотыми полосами по краям и тонкой зеленой каймой, шириной 100 мм., носимая чрез правое плечо светскими лицами, архиереями и клириками носимая на шее.

4) Звезда ордена носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается среди них в порядке старшинства, указанном в статье 3.1.4.

5) Планка ордена представляет собой прямоугольную металлическую пластину, обтянутую муаровой лентой зеленого цвета с широкими золотыми полосами по краям. В центре орденской планки расположена миниатюрная звезда ордена золотистого цвета. В центре звезды – золотистый медальон, окруженный эмалевым поясом зеленого цвета. Размеры планки ордена: 28х14 мм. Крепление: булавка.

6) Планка ордена может носиться на повседневной одежде, и располагается в таких случаях на левой стороне груди. При наличии других орденов Русской Православной Церкви планка ордена преподобного Сергия Радонежского 1 степени располагается в порядке старшинства.

Орденом преподобного Сергия Радонежского награждаются иерархи и клирики Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами. Орден празднуется 18 июля (5 июля ст. ст.) в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

Ордену преподобного Сергия присвоен Троицкий собор Свято-Троице-Сергиевой Лавры, где нетленно почивают мощи сего великого угодника Божия, который вошел в историю Русской Церкви как великий молитвенник и печальник Земли Русской. В соборе хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена. Священноархимандрит обители удостаивается ордена преподобного Сергия Радонежского 1 степени по должности. Собор имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.

Лицам, награжденным орденом преподобного Сергия Радонежского, поручается попечение о монастырях, духовном образовании и православном воспитании.

Положение о наградах Русской Православной Церкви

/по информации сайта Одесской епархии/