Новости Рязанской митрополии

20 Сентября 2013

19 сентября 2013 года в день Воспоминание чуда Архистратига Михаила бывшего в Хонех (Колоссах) (IV) митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении епископов: Шахтинского и Миллеровского Игнатия; Касимовского и Сасовского Дионисия; Скопинского и Шацкого Владимира совершил чин великого освящения нижнего храма во имя Архистратига Божия Михаила Епархиального подворья в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани и Божественную литургию.

Архиереям сослужили клирики Рязанской митрополии и Шахтинской епархии. Принять участие в торжестве прибыли политики, видные деятели искусства и культуры, студенты, школьники и многие жители города. В числе главных приглашенных был Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев. Для Рязани освящение такого грандиозного сооружения знаковое событие. До начала торжества к церкви стекались люди. Каждый хотел стать участником богослужения и по возможности, своими глазами увидеть всю красоту возведенного Дома Божиего. Таких построек в последние годы не было в нашем городе. Православные храмы строятся, но не в таком масштабе. До гонений на Церковь в XX веке, подобные сооружения возводились, но на это требовались не только большие материальные затраты, но и время. Величественные храмы строились годами, десятилетиями, а Кронштадтский храм был возведен всего за четыре года. Возможности конечно современного мира иные, чем сто лет назад, однако скорость, качество, его внешний и внутренний вид восхищают даже ведущих специалистов строительного дела.

Встреча губернатора Рязанской области состоялась у дверей Кронштадтского храма. Перед лицом города глава региона говорил о значимости освящения нижней церкви именно в честь Архангела Михаила, предводителя Небесного воинства. В России он прославлен многими чудесами с древних времен. Защита русских городов Пресвятой Богородицей осуществлялась всегда Ее явлениями с Небесным Воинством под предводительством Архистратига Михаила. Поэтому вера православных христиан в его помощь во всех бедах, скорбях и нуждах крепка.  В Священном Писании он именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин или вождь.

Олег Ковалев – Губернатор Рязанской области: «Больше всего героев и кавалеров орденов славы трех степеней именно из всех регионов РФ на Рязанщине. Количество военных на одного жителя, превышает количество военных в любом другом регионе.  Наши дети идут учиться в военные училища, в Академии, идут служить срочную службу, по контракту. И в этом храме мы можем за них помолиться, пожелать им успешной воинской службы, пожелать им быть достойными гражданами своего Отечества. Он будет иметь великую силу для того, чтобы наш дух всегда был сильным, чтобы мы возвращались к тем традициям исконно русским, в чем очень помогает Русская Православная Церковь. Чтобы мы не утеряли тот стержень русского человека, православного человека, который есть у нас с вами».

Обратился к людям с архипастырским словом и митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Он поблагодарил лично Губернатора Рязанской области за то, что Олег Иванович, несмотря на свой график, смог найти время и разделил радость освящения нового храма со всеми, кто пришел в этот день.  Владыка говорил о том, что Кронштадтский храм будет тем местом, куда станут приходить с самого раннего возраста, где люди будут приобщаться к Церкви, получать благодать Святого Духа, которая помогает каждому на жизненном пути. В храме люди преображаются, испрашивая у Бога прощение, получают очищение своей души. Именно поэтому, освящение нового храма это великое событие, как для Рязанской епархии, так и для всей Русской Православной Церкви.  О важности события говорит и тот факт, что в нем приняли участие еще три архиерея: епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, который был инициатором строительства, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Владимир.

Освящения престола нижнего храма в честь Архистратига Божиего Михаила, многочисленные верующие, пришедшие в этот торжественный день, ждали с нетерпением. Конечно, не все желающие смогли попасть в нижний храм, так как он рассчитан всего на 100 человек. Для верующих в верхнем храме, который только готовится к освящению, был установлен большой экран, по которому люди могли следить за богослужением и стать его непосредственными участниками.

Престол нижнего храма был выполнен на заказ из мрамора талантливыми мастерами. По своей выразительности и красоте такое произведение искусства не часто встретишь в обычных храмах. Потому и сам чин великого освящения, который и так сложен и исполнен глубокого таинственного смысла, совершался по-особому торжественно. Под престол полагаются частицы мощей святых, он омывается теплой водой и красным вином с розовой водой, помазывается святым миром, что знаменует возлияние мира на Христа Спасителя перед Его страданиями. Престол облачается в белую одежду, которая символизирует плащаницу. Вслед за этим он опоясывается вервием, путами которыми был связан Спаситель. За этим престол сразу облачается в индитию, что в переводе значит одежда. Она знаменует собой одеяние царственной славы Христа Спасителя как Сына Божия. После этого на престол возлагают Евангелие, крест и церковные сосуды. После того, как престол помазан миром, в подобающей очередности в особых местах помазывается и весь храм, еще он окропляется святой водой и кадится благоуханием ладана.

Решение посвятить нижний храм Предводителю Небесного воинства, было принято не случайно. 19 сентября, вспоминается чудо, совершенное Архангелом Михаилом в Хонех. В этом храме находится баптистерий, где будет совершаться Таинство Крещения, при котором по учению Церкви каждому человеку даруется свой ангел хранитель. До конца всех строительных и отделочных работ Кронштадтского храма осталось не долго, всего несколько месяцев. Но важным является то, что здесь уже началась полноценная литургическая жизнь. Отныне в этой церкви будут звучать слова молитвы, прошения к Богу и благодарения Ему за великую милость: помощь в возведении этого величественного Божиего Дома.

За богослужением клирики Епархиального подворья в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского были удостоен архиерейских богослужебно-иерархических наград:

правом ношения наперсного креста - настоятель иерей Игорь Харин

правом ношения набедренника - клирик иерей Константин Иванов

О богослужебно-иерархических наградах:

Наперсный крест. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после награждения камилавкой (для монашествующих — набедренником).

Набедренник. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после хиротонии награждаемого.

Правила ношения: навешивается через левое плечо и спускается с правого бока ниже пояса на бедро.

Положения о наградах Русской Православной Церкви

/смотреть фотографии/

/Елена Цыганова/