Новости Рязанской митрополии

6 Октября 2013

 

4 октября, накануне праздника в честь Дня учителя, ученики всех российских школ поздравляли своих педагогов с их профессиональным торжеством. Оно было учреждено ЮНЕСКО еще в 1994 году. В каждом учебном заведении сложились свои традиции празднования Дня учителя. Есть они и в Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского.


В осенний день, когда у порога уже задышали  холода, школа празднует день педагога - Праздник мудрости и знаний. Многие считают, что лучший учитель – это сама жизнь. Она научит, в крайнем случае, покажет человеку, на что он способен. На своих ли или на чужих ошибках, но человек будет учиться. Довольно жестокая перспектива, но не всё так мрачно. Ведь на начальном этапе жизненного пути, у ребёнка есть возможность научиться избегать многих ошибок, если на этом пути ему повстречается опытный учитель. 

Ежегодно 5 октября более 100 стран отмечают день учителя. Это профессиональный праздник всех педагогов, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, их неоценимый вклад в развитие общества. Традиции российского учительства своими корнями уходят в церковное образование. Вместе с введением христианства на Руси распространилось книжное учение. Духовенство первым принялось за народное образование. Когда пришло время выделения из недр Церкви светской педагогики, то все лучшие стороны образования и воспитания русский учитель не только не растерял, но и преумножил. Русская Церковь хранит сегодня тот опыт учительства, примером этому служит православная гимназия в нашем городе, востребованность в которой сохраняется на протяжении уже 17 лет. 

К празднику в гимназии решено было провести день самоуправления - педагоги передали свои обязанности и полномочия старшеклассникам. Ко дню самоуправления они долго и тщательно готовились. Было разработано общее положение о проведении такого дня, подписаны должностные инструкции для каждого, шла тщательная подготовка к урокам - составляли поурочные планирования и консультировались у настоящих учителей, обсуждалось расписание. Но дублёры оказались на высоте. Ни один урок сорван не был, дисциплина была в рамках дозволенного - спуску не давали никому. Такой день в гимназии проводился не впервые – и в дальнейшем ученики надеются, что он и вовсе станет доброй традицией. Ведь такие дни носят профориентационный характер. Многие ученики увидели себя не только со стороны, но и узнали, что, значит, побывать в роли учителя, кто-то всерьёз задумался о своей будущей профессии.

По завершении занятий, ученики гимназии общими усилиями подготовили праздничный концерт для своих любимых учителей и поздравили их с Днём учителя. Дети читали стихи и исполняли песни, рассказывали о жизни своей школы. Во всем чувствовалась любовь учеников к своим учителям.

Гимназия – единственная православная общеобразовательная школа в Рязани. Труд учителя здесь направлен не только на обучение, но и на другую важнейшую цель - на нравственное становление детей. В пределах школы ему вручаются важные полномочия: руководить детьми, давать пищу уму и сердцу. Учитель не принадлежит себе. Не только свое время, но и все силы, всю энергию, свои способности, всего себя он посвящает своим воспитанникам. Посеянное в детстве с годами взойдет и даст плоды. Какими они будут? Сколько надо уверенности в себе, в своих силах и мужества, чтобы бестрепетно принять на себя ответственность за этот посев. Истинные педагоги понимают, что высокое звание учителя будет оправдано только исполнением возложенных на него обязанностей и надежд, когда целые поколения будут воспитаны им для добра.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/