Новости Рязанской митрополии

12 Октября 2013

10 октября 2013 года в Рязанском епархиальном управлении под председательством главы Рязанской митрополии – митрополита Рязанского и Михайловского Павла – состоялось очередное заседание Архиерейского совета Рязанской митрополии.

 

В заседании приняли участие  архиереи, совершающие свое служение на Рязанской земле: епископ Касимовский и Сасовский Дионисийепископ Скопинский и Шацкий Владимир, а также секретарь Архиерейского совета -  протоиерей Николай Сорокин, ректор Рязанской православной духовной семинарии; игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря поселка Пронск игумен Лука (Степанов); настоятельница Успенского женского монастыря поселка Выша Шацкого района Скопинской епархии игуменья Вера (Ровчан); председатель социального отдела Скопинской епархии протоиерей Вячеслав Бузынин.

В ходе работы заседания обсуждались вопросы подготовки к предстоящему празднованию 200-летия со дня рождения святителя Феофана, а также подготовка к проведению выставки-ярмарки «Радость слова», организуемой Издательским Советом Русской Православной Церкви в городе Рязани в ноябре сего года.

Об Архиерейском совете:

Согласно п. 6 «Положения о митрополии», Архиерейский совет созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе всех епархиальных и викарных архиереев митрополии, а также секретаря совета, назначенного главой митрополии. В случае, если секретарь совета не имеет епископского сана, он участвует в заседаниях без права голоса.