Новости Рязанской митрополии

13 Октября 2013

11 октября 2013 года в православной школе города Касимова состоялся первый круглый стол для учителей на тему «Актуальные проблемы ведения курса ОРКСЭ». Инициатива введения курса принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, она была поддержана президентом и премьер-министром.

 

2 августа 2009 года было опубликовано поручение президента Российской Федерации, а Министерством образования и науки России предложен план мероприятий по его реализации.С 1 сентября 2012 года началось повсеместное изучение предмета религиозной культуры и этики в российских школах.

В Касимове и Касимовском районе наработан положительный опыт преподавания этого предмета. Вместе с тем у педагогов назрели вопросы, которые необходимо решать в обсуждении, для чего епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и был организован круглый стол.

Участниками совещания стали епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор православной школы иерей Иоанн Игнатов, представители управления образования города и района, учителя ОРКСЭ.

На совещании были обсуждены вопросы «Введение ОРКСЭ на территории Касимова и Касимовского района: предварительные итоги и перспективы», «Влияние православного воспитания на становление мировоззрения учащихся», «Разнообразие форм работы на уроках ОРКСЭ» и другие.

Участникам круглого стола был показан видеоролик открытых уроков, видеозапись мнений школьников о предмете, представлен анализ анкетирования педагогов и школьников. В ходе дискуссии, наряду с другими, учителя высказали мнение о необходимости введения ОРКСЭ в среднем и старшем звене общеобразовательной школы.

С заключительным словом выступил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Встреча преподавателей курса ОРКСЭ завершилась чаепитием, сообщает официальный сайт Касимовской епархии