Новости Рязанской митрополии

19 Октября 2013

На этой неделе Рязань посетил профессор Александр Дворкин, российский исследователь современного религиозного сектантства, известный деятель антисектантского движения в России, светский и церковный историк, православный богослов,  автор 15 книг и более 700 публикаций на 15 языках мира. Александр Дворкин встретился с завучами по воспитательной работе школ, техникумов и колледжей города, с учителями ОПК, преподавателями и студентами, а также провел круглый стол   на тему «Новые религиозные течения и духовная безопасность российского общества».

Александр Дворкин - один из лидеров антисектантского движения в России - приехал в наш город по приглашению миссионерского отдела Рязанской епархии и с благословения митрополита Рязанского и Михайловского Павла. Подобный визит проходит не впервые. Последний раз Александр Дворкин посетил Рязань в 2008 году. На встречах  с общественностью он в первую очередь рассказывает о сектах, которые  действуют в  нашей стране, и том вреде, который они наносят душевному и физическому здоровью  людей. Рязань не стоит в стороне от сектантского движения. За последнее время усилились действия неоязыческих организаций, постепенно проникает саентология, неопятидесятники активно создают организации, якобы в помощь наркоманам и через них вербуют людей. Причем не столько самих наркозависимых, сколько членов их семей. На территории Рязанской области свое так называемое «ЭКОпоселение» создали анастасийцы. И это лишь малый список действующих сектантских объединений, многие из них очень опасны.

Секты опасны на уровне государства, так как вводят свои законы и правила. К примеру, в Сибири существует секта «Виссариона», которая фактически создала мини государство,  при этом вводя своих людей в официальные органы власти. Но страшнее всего то, что любая секта буквально с корнями вырывает человека  из семьи, объявляя всех  родственников врагами. Стереотип  90-х годов, о том, что секты - это в первую очередь зарубежные организации, сегодня не верен. Сегодня, по меньшей мере,  половина сект, действующих на территории России, отечественного происхождения. И то, что они появились у нас, не делает их менее опасными, чем зарубежные.

Александр Дворкин  рассказал, что совсем недавно, 15 октября любимую шоу-бизнесом организацию сайентологов суд Франции признал мошеннической. Парижский кассационный суд утвердил вынесенный ранее вердикт, по которому ряд ее руководителей признали виновными за «надувательство» огромного числа граждан и обязали заплатить штраф в большом размере. Сектовед также говорил о тех, кто входит в группу риска для  вербовки сектантами. В первую очередь это молодежь и граждане предпенсионного и пенсионного возраста. В секты попадают и наркоманы, а также их родственники. Секты, прикрываясь программами по реабилитации больных, получают  государственные гранты. Сами же используют наркозависимых людей как дешевую  рабочую  силу. Их  родные, тем  временем, оплачивают недешевое пребывание в якобы  реабилитационных  центрах.

Руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений  Вилков рассказал о действующей нашем городе секте мормонов, так называемой Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Это единственная тоталитарная  секта, зарегистрированная министерством юстиции в качестве религиозной организации в 2005 году. Привлекает она в первую очередь молодое поколение бесплатным изучением английского языка, однако качество обучения  можно поставить под сомнение. Чаще всего мормоны вербуют людей в микрорайоне Горроща рядом с Полетаевским рынком. А вот свидетели иеговы поделили наш город на четыре сектора и ведут контроль за каждым своим адептом. Каждый, кто хоть раз открывал двери своего дома представителям этой секты, занесен в  картотеку.

Одна из самых опасных сект Рязани именует себя «Обществом сознания Кришны». К индуизму она не имеет никакого отношения, зато за ней тянется целый шлейф криминальных преступлений.

На Ольговом городище  Старой  Рязани  действуют представители неоязычества под названием «Русская народная вера». Заполучив немалую территорию рядом с охранной зоной,  проводят там языческие праздники. Агрессивно настроенная организация приглашает к участию неоязычников  из других областей, укрывшись за забором от посторонних глаз.

Распространен в Рязани и оккультизм, к нему относятся гороскопы, экстрасенсы, целители и йога. Йога, кстати, не просто спортивная гимнастика, как считают многие, а конкретная религиозная практика.

Секты интересуются людьми не для того, чтобы научить их молиться и соблюдать заповеди Божии, не для того чтобы указать путь ко спасению и дать силы идти по этому пути. Они интересуются каждым только потому, что желают полностью подчинить себе, и держать людей как вербовщиков, сборщиков пожертвований и бесплатной рабочей силы. Священное Писание и опыт Церкви свидетельствуют о несравненно более высоком предназначении человека. И если человек стремится вступить на путь духовной жизни, то, по словам Александра Дворкина: «Не стоит для этого искать экспортных вариантов духовности, но как написано в Писании «стойте и держитесь Предания». Ведь на Руси и село не стоит без праведника».

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова