Новости Рязанской митрополии

22 Октября 2013

19 октября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась презентация новой книги ведущего специалиста России в области сектоведения - Александра Дворкина под названием «Моя Америка». Новое издание само по себе необычное, так как оно является автобиографическим романом в двух книгах с прологом и двумя эпилогами. Читатели привыкли к историческим и сектоведческим материалам автора. А «Моя Америка» - это многоплановое увлекательное чтение, остроумное беллетризованное повествование о похождениях молодого московского хиппи в США и его последующем воцерковлении.

В последнее время в русской жизни появился новый интересный и важный феномен — литература воцерковленных людей. Все чаще выходят книги, в которых читатель может познакомиться с жизнью церкви и верующих людей. В списке таких авторов, как Олеся Николаева, Майя Кучерская, архимандрит Тихон (Шевкунов), появилось еще одно имя — Александр Дворкин. Его книга полезна как для тех, кто только начинает свой путь к православию, так и для людей, давно пребывающих в лоне Церкви. Поэтому в Горьковской библиотеке на презентации издания можно было встретить как студентов отделения теологии, воспитанников рязанской духовной семинарии, так и простых верующих, кто знаком с деятельностью автора и интересуется его опытом жизни в истинной христианской вере. Еще до начала презентации уютный малый зал областной библиотеки был переполнен собравшимися. Открыл ее своим приветственным словом руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Он поблагодарил Александра Дворкина за его визит в наш город и поделился своими воспоминаниями о знакомстве с автором, значении его личности и рассказал о своих впечатлениях, о новом издании.

Книга объемом около 800 страниц богато иллюстрирована и содержит, помимо различных историй из жизни Александра Дворкина в Америке, мемуары о его учителях, известных всему христианскому миру: протопресвитере Александре Шмемане и протопресвитере Иоанне Мейендорфе. Кроме этого, в издании повестуется о тех людях, как широко известных, так и никому не ведомых, которых встречал автор и в Свято-Владимирской академии, и на Афоне, и в Америке, и в России. Книга также ценна тем, что несет в себе свидетельство очевидца драматических отношений между Русской Православной Церковью и Русской Зарубежной Церковью накануне их воссоединения.

Книгу «Моя Америка» можно назвать богоискательским романом – стремление к Истине, обращение к Богу, просвещение, крещение, таинственная жизнь в лоне Церкви составляют стержень, на котором держатся разноплановые впечатления, картинки, сценки и портреты. Само по себе появление этой книги не стало бы сенсацией, поскольку российская и зарубежная общественность уже привыкла к частому появлению работ, вышедших из-под пера талантливого и плодовитого автора. Значение же яркого события, сразу обратившего на себя внимание и вызвавшего живой интерес читающей публики, придал необычный жанр нового произведения – впервые автор создал не монографию, не учебное пособие, не сборник статей, а роман.

В ходе живой беседы, Александр Дворкин рассказал, как готовился его труд, сколько на это потребовалось времени, и почему он уделил внимание именно этому периоду своей жизни. В ходе презентации автор отвечал на вопросы и по просьбам собравшихся зачитал несколько интересных отрывков из книги, что вызвало бурю эмоций и благодарные аплодисменты.

В книге Александр Дворкин предстает интересным писателем со своим сложившимся стилем и кругом наиболее важных для него тем, раскрываемых на автобиографическом материале. Название «Моя Америка» - не простое, Александру Дворкину предлагали его поменять, ведь книга на деле о пути к Православной Церкви, но как сказал сам автор, для людей его поколения слово «Америка» было тогда синонимом слова «Свобода», и что «Америка» для него означает не «Соединенные Штаты», но тот континент, на котором Господь привел его к вере.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/