Новости Рязанской митрополии

30 Октября 2013

28 октября 2013 года в отделе религиозного образования и катехизации состоялась встреча коллегии помощников благочинных Рязанской епархии. Подобные собрания проводятся регулярно – один раз в месяц. В ходе проведения таких встреч обсуждаются проблемы духовно-нравственного образования и ситуации, которые складываются в наши дни в процессе обучения православной культуре в школах. В том числе, затрагиваются вопросы всего блока дисциплин основ религиозной культуры и светской этики. 


Собрание провел руководитель отдела религиозного образования протоиерей Сергий Рыбаков, имеющий большой опыт катехизаторской работы. Он поделился своими мыслями, опытом, заключениями о главном деле - духовном, православном воспитании.

На  встречах помощников благочинных каждый стремится узнать для себя что-то новое. Присутствующие делились собственным опытом катехизаторской работы на своих приходах, ее спецификой и трудностями. протоиерей Сергий, в свою очередь, ознакомил членов собрания с новостями в сфере православного образования, рассказал о знаковых конкурсах, таких как «Красота Божиего мира», «Язык наш древо жизни на земле» и «Радость слова», в которых молодому поколению, несомненно, было бы полезно принять участие. Кроме этого, он указал на то, что в наши дни особо важным является плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями. 

«Основы религиозных культур и светской этики»  - так называется предмет, который с сентября прошлого года начали изучать во всех общеобразовательных учреждениях России учащиеся 4-х классов. Этот предмет включен в обязательную часть школьной программы в объеме 34 часов, это по одному часу в неделю в течение всего учебного года. Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя шесть модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейский культуры, историю мировых религиозных культур и основы светской этики. По словам протоиерея Сергия, в этом году совместными усилиями отдела образования епархии и всех помощников благочинных, выбор родителей в пользу православной культуры в процентном соотношении существенно возрос от 76% до 82%. Многие мамы и папы, после первого года преподавания нового предмета в школах, сами выразили желание перевести своих детей на изучение православной культуры. 

Тема введения курса основ православной культуры важная, однако, есть и не менее серьезные вопросы, которые  нельзя обойти в работе помощников благочинных. Приоритетные направления их деятельности в современных условиях касаются, в первую очередь, катехизации молодежи, готовящейся к семейной жизни; катехизации дошкольников и их родителей; активизации деятельности воскресных школ, стандартизации и лицензирования их деятельности. Поэтому подобные встречи с руководством епархиального управления дает верные ориентиры в осуществлении этой работы.  На деятельность катехизаторов на местах сегодня возлагаются большие надежды, ведь здесь участвуют не только представители духовенства, а самые простые прихожане, мирские люди, которые осознают проблемы тех, кто живет с ними рядом. И за год их официальной деятельности уже можно сказать, что введение должности помощника благочинного полностью себя оправдало.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/