Новости Рязанской митрополии

7 Ноября 2013

2 ноября 2013 г. на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ им. С.А. Есенина состоялся круглый стол, организованный по инициативе министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, посвященный 4 ноября - Дню народного единства.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, духовенство Рязанской митрополии, преподаватели и студенты отделения теологии РГУ им. С.А. Есенина, участники молодежных православных обществ.

В ходе работы круглого стола была отмечена важность и многогранность данного праздника. День народного единства российское общество отмечает всего 8 лет, но традиция праздника гораздо старше. Для православных 4 ноября - день празднования Казанской иконе Божьей Матери. С образом Богородицы в 1612 году народное ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов.

Большое внимание участники уделили роли Рязанской земли в освобождении страны от интервентов. Были отмечены Прокопий Ляпунов, ставший первым руководителем народного ополчения и признанным общенациональным лидером, а также архиепископ Феодорит, возглавлявший рязанскую кафедру в период Смуты и много сделавший для избрания на русский престол династии Романовых.

В заключении участники обсудили вопросы, связанные со значением Смутного времени в отечественной истории и отражением эпохи в отечественной культуре.

/смотреть фотографии/