Новости Рязанской митрополии

17 Ноября 2013

В стенах Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького в рамках межрегиональной выставки "Радость слова" состоялся Библиотечный форум «Соработничество государственных и православных библиотек в деле духовно-нравственного развития общества».

В рамках форума проходило обсуждение перспектив реализации совместных проектов и возможностей комплектования фондов государственных библиотек православной литературой. Форум возглавили епископ Скопинский и Шацкий Владимир, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина и иеромонах Макарий (Комогоров) - помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви. Каждый выступавшй обращался к собравшимся с надеждой на плодотворное сотрудничество, что варажало сущность самого мероприятия. Именно оно послужило поводом собрать в одном месте сотрудников рязанских библиотек, как светских, так и православных, для обсуждения волнующих вопросов: выбор литературы, проблемы комплектования фондов, а также источники приобретения православной литературы светскими библиотеками и ее представление широкому кругу читателей. 

Во время проведения форума состоялась презентация проекта под названием: «Электронная библиотечная система Русской Православной Церкви». Её представил иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета РПЦ. Одной из важнейших направлений деятельности Издательского Совета - это обеспечение методической поддержки и организация комплектования фондов православных библиотек. В РПЦ их около 1,5 тысяч, из них более 100 действуют при духовных учебных заведениях. Презентованная на форуме электронная библиотечная система откроет широкий доступ студентам как православных академий и семинарий, так и теологических отделений светских государственных университетов к богатству православной литературы через межвузовское взаимодействие. Проект этот масштабный, он связан  с изданием информационной системы и с оцифровкой литературы, которая хранится в ведущих духовных академиях и церковных научных центрах, таких как «Православная энциклопедия», «Синодальная библиотека» и «Издательский Совет РПЦ». Также решается вопрос, касающийся авторских прав. 

Кроме проекта Издательского Совета в рамках форума состоялась презентация мультимедийного проекта «Святитель Феофан и его книги». Он был подготовлен совместными усилиями сотрудников Рязанской областной универсальной научной библиотеки, Вышенским монастырем Скопинской епархии и Рязанской епархиальной библиотекой. Проект был подготовлен к общецерковному празднованию 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое состоится в 2015 году. 

Подобные встречи сотрудников государственных и православных библиотек проходят не часто, поэтому форум стал своеобразной площадкой, где можно было поделиться своим опытом работы и просто задать волнующий вопрос.

Сегодня православное книгоиздательство направлено на самые разные духовные и душевные потребности человека. Поэтому дело сотрудника любой библиотеки, когда вокруг столько интересной и яркой информации, находить новые способы достучаться до широкой аудитории, чтобы люди не потеряли интереса к печатному слову, которое воспитывает человеческую душу - и просто заставляет думать.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/