Новости Рязанской митрополии

17 Ноября 2013

16 ноября 2013 года в рамках I Международной православной книжной выставки-ярмарки «Радость слова», в зале клубной работы Рязанской областной универсиальной научной библиотеки им. М. Горького состоялся семинар для участников конкурса «Православная инициатива-2013» от Рязанской митрополии, победивших в I туре конкурса.

На семинаре координатор конкурса Константин Борисович Старостин ознакомил присутствующих с требованиями, которые будут предъявлятся к участникам во втором туре (конкурсе заявок), начавшегося с 5 ноября 2013 года.

Также были оговорены все возможные проблемные вопросы при заполнении заявок, составлении рабочих планов, бюджетных проектов и всей проектной документации.

/смотреть фотографии/

О конкурсе «Православная инициатива-2013»:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива-2013».

Цель конкурса – поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

Конкурс предоставляет равные возможности всем его участникам. Это обеспечивается квалификацией экспертов конкурса и процедурой экспертизы.

В конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории Русской Православной Церкви.

Программа конкурса «Православная инициатива» сформирована на основе следующих стратегических приоритетов:

объединение всех слоев современного общества вокруг живой православной традиции;

поддержка возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих конкретными делами о православной вере;

укрепление православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развитие человеческих и деловых связей между ними;

установление всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти;

выработка представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

В конкурсе могут принимать участие:

территориальные учреждения Русской Православной Церкви: автономные и самоуправляемые Церкви, экзархаты, митрополичьи округа, епархии, приходы;

синодальные учреждения, монастыри, духовные учебные заведения, церковные учреждения в дальнем зарубежье;

некоммерческие организации;

государственные и муниципальные учреждения сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты;

негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и т.п., в том числе организации, учрежденные или созданные Церковью;

органы территориального общественного самоуправления;

средства массовой информации;

коммерческие организации и индивидуальные предприниматели с образованием юридического лица, если заявленная в проекте деятельность не направлена на извлечение прибыли.

Организация-заявитель должна быть зарегистрирована как юридическое лицо.

В конкурсе не могут принимать участие:

политические партии;

частные лица.

Сроки проведения конкурса и реализации проектов

Объявление конкурса «Православная инициатива-2013» – 15 августа 2013 г.

Конкурс проходит в два этапа:

I этап – конкурс Проектных предложений – начинается с момента объявления конкурса и завершается в 18 часов по московскому времени 30 сентября 2013 года.

Победители I этапа конкурса будут объявлены не позднее 05 ноября 2013 года.

II этап (для прошедших отбор I этапа) – конкурс Заявок – начинается 05 ноября 2013 года и завершается в 18 часов по московскому времени 15 декабря 2013 года.

Победители II этапа конкурса будут объявлены не позднее 31 марта 2014 года.

Реализация проекта должна начаться не ранее 20 апреля 2014 года и завершиться не позднее 20 января 2015 года.