Новости Рязанской митрополии

22 Ноября 2013

21 ноября 2013 года в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении епископа Шахтинского и Милеровского Игнатия возглавил Божественную литургию  в Архангельском соборе Рязанского кремля.

 

Архиереям сослужили священнослужители кафедрального собора города Рязани.

На малом входе в связи с престольным праздником митрополит Павел удостоил архиерейских богослужебно-иерархических наград двух клириков кафедрального собора:

секретарь Рязанского епархиального управления иерей Анатолий Кленяев удостоен права ношения наперсного креста;

иерей Николай Есенин удостоен права ношения камилавки.

/смотреть фотографии/

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил было установлено еще в начале IV века. Церковь почитает главного архангела как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. Поэтому на иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборов и храмов. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архангелу Михаилу. Есть они и в нашем городе.

В день торжества  священнослужители и храмы всегда облачаются в белые одежды, которые означают неизменную чистоту и непоколебимую верность Богу небесных сил. Среди них Архангел Михаил — считается одним из высших ангелов, принимающим самое близкое участие в судьбах Церкви. В России он прославлен своими чудесами с древних времен. Защита русских городов Пресвятой Богородицей осуществлялась всегда Ее явлениями с Небесным Воинством под предводительством Архистратига Михаила. Поэтому вера православных христиан в его помощь во всех бедах, скорбях и нуждах крепка.

С еврейского языка имя «Михаил» переводится «Кто, как Бог». В этом имени выражена суть служения Архангела - исповедание Бога, которое Архистратиг Михаил нес и до создания мира, и после. В Священном Писании он именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин или вождь.

Имя Михаил в России очень распространено. Поэтому в день памяти Архистратига и прочих Небесных Сил бесплотных, по окончании литургии, владыка поздравил всех с этим значимым торжеством.  В архипастырском слове он обратил особое внимание верующих на то, что праздник Собора Архангела Михаила и прочих сил бесплотных призывает людей лишний раз вспомнить о том, что рядом с нами существует духовный мир, который оказывает самое непосредственное влияние на нашу жизнь.

Со словами поздравления к собравшимся обратился и епископ  Шахтинский и Миллеровский Игнатий. Епископ Игнатий поблагодарил владыку Павла за приглашение принять участие в Богослужении и отметил важность празднуемого события именно в стенах Архангельского Собора, в храме-усыпальнице Рязанских Архиереев, которые, как и наши Ангелы-Хранители молятся у Престола Божиего за всех людей и, в особенности, за Рязанскую паству.

О богослужебно-иерархических наградах:

Камилавка. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после награждения набедренником.

Правила ношения: во время богослужения (снимается в случаях, предусмотренных богослужебным уставом), а также во время официальных и торжественных мероприятий. Камилавка должна быть фиолетового цвета. После награждения камилавкой, награжденный клирик получает право ношения и скуфьи такого же цвета (право ношения черной скуфьи, как в храме, так и вне храма принадлежит каждому пресвитеру со дня его хиротонии).

Наперсный крест. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после награждения камилавкой (для монашествующих — набедренником).

Правила ношения: надевается за богослужением поверх облачения, в повседневной обстановке — поверх рясы.

Положение о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви

Елена Цыганова