Новости Рязанской митрополии

19 Декабря 2013

17 декабря 2013 года Православная Церковь вспоминала святую великомученицу Варвару, пострадавшую за Христа в 4 веке при императоре Максимине. До революции единственный в Рязани храм, освященный в честь этой подвижницы, находился на территории Казанского женского монастыря. Сейчас это здание находится в плачевном состоянии, в нем располагается жилой дом, и обитель не имеет возможности восстановить разрушенную церковь. Тем не менее, день памяти великомученницы Варвары в Казанском монастыре отмечают ежегодно как престольный праздник. 

Из жития святой великомученицы Варвары известно, что она была родом из города Илиополя – сейчас это территория Сирии. Девушка происходила из знатной семьи, ее отец рано овдовел. Боясь потерять так же и дочь и желая оградить ее от общения с христианами, он запер ее в специально построенной башне, откуда она могла выходить очень редко и лишь с разрешения отца. 

Когда пришло время выдавать девушку замуж, отец разрешил выйти ей на свободу. Имея возможность бывать в городе, Варвара познакомилась там с христианами, которые и открыли ей истину о Едином Боге, Творце всего мира. Это было именно то, чего жаждало сердце святой. Она приняла крещение и стала проповедовать Христа. Узнав об этом, отец отрекся от Варвары и сам отвел ее к императору Максимину.

Сейчас святая великомученица Варвара почитается во всем христианском мире. Ей молятся во многих жизненных обстоятельствах, а особенно просят об избавлении от внезапной смерти. Часто в России в храмах строили приделы в честь этой святой, а в нашем городе даже была церковь, полностью посвященная великомученице. Раньше она находилась на территории Казанского женского монастыря и была построена в 1870 году вместе с главным собором обители. Над церковью располагалась колокольня, которая сейчас не существует, а сам храм в годы гонений был перестроен в жилой дом.

В архивных документах сохранились фотографии и достаточно точные описания храма в честь великомученицы Варвары. Сейчас задание находится буквально в аварийном состоянии, поэтому насельницы монастыря надеются, что вопрос о передаче бывшей колокольни все же удастся решить в ближайшее время.

Святая великомученица Варвара стала для всех образцом истинной христианки, которая не просто поверила в Бога – она полностью доверяла ему, и поэтому готова была отдать за Него свою жизнь. Истина, которая открылась ей с принятием крещения, помогла ей стойко выдержать все испытания, и сейчас у престола Божия она имеет возможность помогать всем, кто обращается к ней с молитвой о помощи.


Светлана Конькова


/смотреть фотографии/