Новости Рязанской митрополии

28 Января 2014

 26 января в Рязанской епархиальной библиотеке собрались заинтересованные мамы, папы, учителя и ученики общеобразовательных школ г. Рязани. Все они – участники литературного конкурса «Радость слова». Кто-то пришёл уже с готовыми литературными работами: стихами, прозой, рассказами. Но многие пока принесли свои черновые наброски. Все эти работы были прочитаны и прокомментированы протоиереем Александром Шутовым и Ириной Ивановной Евсиной, главным редактором газеты «Благовест» и журнала для детей «Ступени».

Ирина Ивановна, как профессиональный журналист, подсказала ребятам, что в их журналистских работах можно улучшить, на чём лучше сделать акцент, как выбрать тему для своего очерка, репортажа.

Долго ребята не отходили от отца Александра, который с интересом читал их поэтические строки. Несмотря на то, что глаголы хорошо рифмуются, батюшка попросил заменить их. Кому-то подправил рифму, кому-то помог найти поэтический образ.

Мастер-класс по выразительному чтению стихов для ребят провёл Владимир Тихонович Лунёв, заслуженный работник культуры РФ. Каждый из ребят прочитал своё стихотворение, и каждому были даны рекомендации как правильно дышать, какие делать речевые упражнения для дикции, какие смысловые ударения ставить во время чтения. Многие из ребят захотели ещё раз встреться с Владимиром Тихоновичем для продолжения занятий.

Внимание!

Приём работ на литературный конкурс «Радость слова» продолжается.

Последний день сдачи работ - 14 февраля 2014 г.

Праздничное подведение итогов конкурса состоится в середине марта 2014 года. По традиции, помимо дипломов и подарков для всех участников Конкурса в дни весенних каникул организуется паломническая поездка по святым местам земли рязанской.

Ещё есть время для желающих поделиться со всеми своими литературными, поэтическими произведениями, которые посвящены: Родному краю, святым местам, благочестивым людям или любимой книге. Положение о Конкурсе.

/смотреть фотографии/