Новости Рязанской митрополии

2 Апреля 2014

В течение Великого поста, который начался 3 марта сего года, Православной Церковью устанавливаются особые дни, когда верующие вспоминают и молятся за своих умерших родных. По древней традиции это субботы второй, третьей и четвертой недели поста. Называются эти дни родительскими субботами.

29 марта, в субботу четвертой седмицы поста миссионеры из Православного миссионерского движения в честь Святого Пророка Даниила г. Москвы совместно с друзьями из молодежного общества «Гранат» провели миссионерскую акцию на одном из кладбищ г. Рязани.



Цель данной акции - донести до людей, посещающих своих усопших сродников, смысл православного поминовения усопших. Кроме того, миссионеры обратили внимание на недопустимость использования при этом некоторых элементов и обрядов, носящих неканонические признаки, а порой и явно языческие. К таковым можно отнести, к примеру, оставление непосредственно на месте погребения продуктов питания, алкоголя. Миссионеры в процессе бесед с людьми постарались убедить их в том, что ушедшим в вечность гораздо нужнее наша молитва, молитва святой Церкви и дела милосердия, совершаемые за усопшего, а не те вещи, которые ещё при жизни человека вводили его в греховное состояние. Также миссионеры напомнили людям, что помимо забот об усопших, любой христианин ответственен и за своё духовное состояние, забота о котором возможна посредством постоянного участия в таинствах, установленных православной Церковью.

По информации сайта Миссионерского отдела