Новости Рязанской митрополии

19 Апреля 2014


Небеса убо достойно да веселятся,

земля же да радуется: да празднует же мир,

видимый же весь и невидимый,

Христос бо воста, веселие вечное.

Тропарь 1-й песни Пасхального канона

 

Возлюбленные о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе Преосвященные архипастыри Рязанской митрополии, всечестные пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Сердечно приветствую вас этими словами великой и неизреченной светлой пасхальной радости – радости о Воскресшем Господе. Ничего так не жаждет душа человеческая, как веры в Воскресение – веры в полное и окончательное торжество правды, добра и справедливости.

Эта дивная, ни с чем земным несравнимая радость ярким светочем озаряла весь жизненный путь первых христиан. На протяжении более тысячелетия своего исторического бытия так воспринимал и переживал светозарную пасхальную радость и православный русский народ, прославленный сонмом великих подвижников христианского благочестия, подлинно живших и дышавших радостью о Христе Воскресшем, начиная с самого Просветителя Руси ? святого равноапостольного великого князя Владимира. Ни один народ не переживал так светло и радостно и не праздновал так торжественно и величественно Светлое Христово Воскресение, как наш православный русский народ, который, пройдя через страдания страшного кровавого бедствия ? периода богоборчества ? возвратился к возвышенному идеалу Святой Руси.

Учительными примерами на этом нелегком пути стали для нас подвиги угодников Божиих. В истории Церкви есть люди, без которых сложно представить Православие в нашем Отечестве. Один из самых почитаемых – преподобный Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого вся Русская Православная Церковь празднует в текущем году.

Священник Павел Флоренский писал, что «Троице-Сергиева лавра, этот Дом Пресвятой Троицы, всегда сознавался и сознается сердцем России, а строитель этого Дома, преподобный Сергий Радонежский – особым покровителем, хранителем и вождем русского народа, …а точнее было бы сказать – Ангелом Хранителем России. В Лавре ощутительнее, чем где-либо, бьется пульс русской истории, …здесь Россия ощущается как целое». Великий угодник Божий и пламенный патриот своего Отечества – преподобный и богоносный отец наш Сергий Радонежский, основатель и первый игумен святой Лавры, стал, несомненно, выразителем этой неисчерпаемой духовной силы».

В речи русского историка Василия Осиповича Ключевского «Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства», которую он произнес в 1892 году в Московской Духовной академии на торжественном собрании, посвященном 500-летию памяти Сергия Радонежского, было отмечено, что «Игумен земли Русской» по праву является национальным героем не только для православных христиан, но и для каждого жителя России. Ключевский называл его «благодатным воспитателем русского народного духа».

Примечательно, что возобновление Лавры как монастыря Русской Православной Церкви произошло в 1946 году именно на Пасху ? в светозарный день Воскресения Христова в Успенском соборе возрожденной обители состоялось первое богослужение.

Накануне своего упокоения преподобный Сергий, учитель и устроитель земли Русской, в последний раз обратился к братии с такими словами: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

Чистой и искренней любовью наши сердца могут ответить Богу на Его любовь, на Его великую жертву, которой Он искупил нас от власти диавола. Праздник Воскресения Христова ? это торжество любви Бога к человеку, в котором мы соприкасаемся с тайной Божией любви к каждому из нас, ведь «не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4, 10). Немеркнущий свет Воскресения Христова, упраздняющий тьму смерти, дает человеку, омертвевшему в грехах, возможность обновления, перерождения и усыновления Богу, чтобы мы по праву могли назвать себя «детьми Божиими» (1 Ин. 3, 1), чтобы каждый, следуя Евангельским путем, смог восстановить «Царствие Божие», которое «внутрь вас есть» (Лк. 17, 21), ? состояние мира и любви.

«Радуйтеся!» – приветствовал Господь жен-мироносиц, явившись им по Своем воскресении (Мф. 28, 9). «Всегда радуйтесь!» – не уставали повторять за Спасителем святые апостолы, потому что великая награда уготована нам на небесах. Воспринимая и укореняя в своих сердцах любовь и радость, дарованную нам Воскресшим Христом Спасителем, поспешим же поделиться ими с нашими близкими, которые постоянно рядом ? дома, в храме, на работе, послужить, сострадая, тем, кто наиболее обездолен в земной жизни, одинок, болен, слаб и немощен, принимая их в духе радости, будучи готовыми на самопожертвование, ведь основное в любви Христовой, явленной нам, ? жертвенность: «Он положил за нас душу Свою» (1 Ин. 3, 16).

Только в любви Христовой мы сможем воспитать молодежь хранительницей Православия и передать нашу веру будущим поколениям, а это, непременно, станет залогом их жертвенного и самозабвенного служения на благо Отечества ? и Небесного, и земного.

Дорогие мои! Будем же преумножать в себе драгоценный дар любви Божией, чтобы в душах наших, освященных Светом Христовым, вечно звучала радостная и торжествующая песнь весны духовной:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину воскресе Христос!

+ ВЕНИАМИН

МИТРОПОЛИТ РЯЗАНСКИЙ И МИХАЙЛОВСКИЙ

Пасха Христова

20 апреля 2014 года, г. Рязань