Новости Рязанской митрополии

27 Апреля 2014

24 - 25 апреля 2014 года, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, состоялся очередной VIII Областной Православный фестиваль-конкурс хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова. По традиции он проходил в стенах Рязанского Дворца молодёжи.

Перед конкурсом участники вместе с праправнуками протоиерея Михаила Виноградова возложили цветы к памятнику духовного композитора на Лазаревском кладбище г. Рязани.

Для студентов теологического отделения РГУ им. С.А. Есенина и учащихся гимназии №5 г. Рязани была организована встреча с председателем жюри регентом хора Московской Патриархии иеромонахом Амросием (Носовым), который рассказал ребятам о старинном священническом роде протоиерея Михаила Виноградова и двух его ветвях - Виноградовых и Озеровых. За беседой отец Амвросий говорил и об особенностях исполнения духовных песнопений разными хоровыми коллективами.

Фестиваль открыл епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, также приветственное слово сказала начальник управления культуры города Рязани  Евгения Сергеевна Власова. В мероприятии приняли участие как уже ставшие известными, так и новые коллективы разного возрастного состава: в первый день фестиваля выступило 28 взрослых коллективов, второй день был посвящен выступлению детей.

Фестиваль стал уже традиционным и значительным событием в культурной жизни Рязани. Зрители всегда радушно принимают фестиваль, на который собираются многие хоровые коллективы и вокальные ансамбли, как из Рязанской области, так и из других городов России.

По информации сайта Касимовской епархии