Новости Рязанской митрополии

29 Апреля 2014

25 апреля 2014 года были подведены итоги ежегодного творческого конкурса плакатов «Историческая остановка», который проводится представительством Russ Outdoor в Рязани при поддержке Администрации Рязанской области, Администрации города и Рязанской епархии Русской Православной Церкви.

Конкурс начал работу в сентябре 2013 года, согласно его условиям участники должны были разработать макеты плакатов для рекламных конструкций, которые мы видим на остановках нашего города, с краткой исторической справкой и необходимыми иллюстрациями. В этом году организаторы выбрали несколько тем: «Рязанские музеи, театры, библиотеки», «Герои-рязанцы на Первой мировой войне», «И. П. Павлов – 165 лет со дня рождения», «А. И. Солженицын. Вехи жизни и творчества», «Преподобный Сергий Радонежский – 700 лет со дня рождения», «Русский поэт и драматург М. Ю. Лермонтов – 200 лет со дня рождения», «Мещерская сторона – наш край», «Населенные пункты Рязанской области: история и современность».

Участниками конкурса стали ученики школ, студенты колледжей, техникумов и вузов и люди, интересующиеся историей Рязанской земли и Российского государства. Среди участников были как профессиональные дизайнеры, так и любители. Члены конкурсной комиссии, в которую вошли профессиональные педагоги, исторические консультанты, представители РПЦ, отметили, что очень трудно было выбрать победителей. От Рязанской епархии в конкурсную комиссию вошёл председатель Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков. Все работы были достойны высокой оценки, с каждым годом повышается профессионализм участников, их интерес к проекту. А у жителей города в очередной раз появляется прекрасная возможность познакомиться с историей родного края, не прилагая особых усилий, достаточно просто прогуляться по его улицам, которые украшают не рекламные, а оригинальные и познавательные постеры.

Победители были награждены почётными дипломами 1, 2 и 3 степени, а также премиями. Специальные призы от Рязанской епархии получили: Максимова Ирина за плакат «Преподобный Сергий Радонежский – 700 лет со дня рождения», Молотков Михаил и Дорожкин Антон за работу «Сначала были Борки», Левагина Татьяна и Козловская Юлия за плакат «Герои-Рязанцы на Первой мировой войне».

По информации сайта Миссионерского отдела