Новости Рязанской митрополии

10 Мая 2014

Священный Синод на заседании 25 декабря 2009 года постановил: «Считать важным претворение в жизнь предложений о консолидации православного женского сообщества путем учреждения Союза православных женщин». За первые два года организация значительно расширилась и теперь имеет филиалы и отделения не только во многих регионах России, но и за рубежом.

Целью этой организации является объединение усилий православных женщин для совместного решения широкого круга проблем, связанных с духовно-нравственным возрождением общества, совершенствованием национальной системы образования и воспитанием в духе православной традиции, а также благотворительной деятельностью, поддержкой материнства и детства, преодолением социальных болезней и кризисных явлений в семье.

Создание подобного Союза вскоре состоится и на Рязанской земле. 24 апреля 2014 года в г. Москве прошли Соборные слушания, организованные Всемирным русским народным Собором и Международным Союзом православных женщин. Они были посвящены 700-летию со дня рождения великого русского святого - преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Соборные слушания посетили делегации из разных концов России и ближнего зарубежья. Представители Рязанской епархии также приняли в них активное участие, перенимая накопленный опыт у коллег-«первопроходцев».

В рамках Соборных слушаний поднималось множество важных тем, основные из которых: духовное единение русского народа по завету преподобного Сергия, его нравственное возрождение, призыв христиан к просветительскому служению, православное самосознание и культурная самобытность русского народа.

Важным пунктом стало предложение создать «Собор родителей России» и «Русское педагогическое общество».

Сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», Член Бюро Президиума ВРНС Жукова Н.Б. и

Председатель комиссии по делам женщин Рязанского регионального политсовета, Главный врач РОДКБ им. Н.В.Дмитриевой, один из инициаторов создания «СПЖ» на Рязанской земле Панфилова Т.Н.