Новости Рязанской митрополии

30 Мая 2014

В четверг, 29 мая, в Рязанском театре драмы прошло торжественное мероприятие в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в рамках которого рязанцам показали спектакль о жизни и подвигах святого.

Как отметил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, через столько лет память о преподобном Сергии не угасла, и потоки людей и сейчас приезжают в Троице-Сергиеву лавру к мощам, чтобы получить его благословение и укрепление в вере.


«Преподобный явился основателем в создании нашего государства. Это он благословил Дмитрия Донского и двух своих иноков на битву на Куликовом поле. Мы с вами помним, что на бой дружины из разных городов шли как представители своих княжеств, а вот с Куликова поля возвратился уже единый русский великий народ», – подчеркнул митрополит.

Рязанцев поприветствовал рязанский вице-губернатор Сергей Филимонов. Он заметил, что в этом году в Рязани пройдет еще много мероприятий и торжеств, посвященных великому празднику, чтобы как можно больше жителей области смогли «прикоснуться к вечному и великому».

Глава Рязани Андрей Кашаев отметил, что на протяжении многих лет Рязань является одним из центров культуры, освященных великими идеями православия.

«Мы все делаем для того, чтобы этот благословенный статус Рязани укреплялся. В этом году вот уже в пятый раз в Рязани широко отмечается День славянской письменности и культуры. И эти дни становятся днями памяти и культурного возрождения», – сказал Кашаев.

В основу спектакля легло житие преподобного Сергия Радонежского. В представлении приняли участие народные артисты России, а также юные исполнители – артисты рязанских театральных кружков. Автором сценария стал известный рязанский поэт Константин Паскаль.

rzn.info