Новости Рязанской митрополии

9 Июня 2014

alt8 июня 2014 года в селе Казарь Рязанского района состоялось долгожданное событие: по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, благочинный Рязанского Восточного округа протоиерей Игорь Пигарев по окончании Великой вечерни совершил чин освящения колоколов для Успенской церкви.

 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была заложена после Отечественной Войны в 1818 году, как Церковь-памятник, на средства полковника Федора Михайловича Щеглова. После его смерти попечение над ней взял на себя статский советник Герасим Григорьевич Камнев. Позже были пристроены два боковых придела и освящены в честь святого Николая Чудотворца и трех святителей, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и Василия Великого. Участь большинства храмов в советское время не обошла и Успенскую Церковь. В 1939 году она была закрыта и использовалась как зернохранилище. Многие ценные вещи были утрачены безвозвратно, большинство икон потерянно, известна участь лишь немногих из них. Ко времени передачи храма Русской Православной Церкви здание находилось в плачевном состоянии, были частично разрушены стены, в некоторых местах отсутствовала часть крыши. Но даже в таком удрученном состоянии, до наших дней все же дошла удивительной красоты роспись. Она словно свидетельствует о былом величии этого храма.


Приходская и литургическая жизнь возобновилась в храме лишь в 2000 году. С начала открытия и по настоящее время было проделано много реставрационно-восстановительных работ, но предстоит сделать еще больше.

10 сентября 2011 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом были освящены купол и крест. 22 июля 2012 года, курсанты 2 курса юридического факультета Академии ФСИН России в количестве 21 человека провели работу по восстановлению церкви.

По информации сайта Рязанского восточного благочиния