Новости Рязанской митрополии

20 Июня 2014

20 июня в Правительстве региона состоялось совещание, где обсуждались вопросы подготовки к празднованию в Рязанской области 700-летия Сергия Радонежского. Его провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Елена Царева, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, министр по делам территориальных образований и общественных объединений области Антон Астафьев, глава администрации г. Рязани Виталий Артемов, руководители силовых структур. В ходе работы обсуждался ряд организационных вопросов, касающихся проведения торжеств, посвященных 700-летию Сергия Радонежского.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко передал участникам слова приветствия полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова, по поручению которого проводится совещание. Рязанская область входит в число четырех регионов округа, связанных с жизнью и деятельностью Сергия Радонежского, где торжества по случаю 700-летия Преподобного пройдут особенно масштабно.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в свою очередь высоко оценил уровень взаимодействия Митрополии и Правительства области. Митрополит отметил, что при активной поддержке региональной власти проводятся реставрационные работы в Свято-Троицком монастыре Рязани, где состоится торжественное богослужение в честь 700-летия Сергия Радонежского. Затем состоится крестный ход к Рязанскому Кремлю, планируется, что в нем примут участие около 15 тысяч человек. Говоря о культурно-просветительской программе праздника, Митрополит подчеркнул, что спектакль «Великий подвижник земли Русской» о Сергии Радонежском, подготовленный ведущими творческими коллективами области, достоин того, чтобы его увидели как можно больше зрителей. «При кажущейся простоте эта театральная постановка берет за душу», – сказал Митрополит Вениамин.

Заместитель Председателя Правительства региона Елена Царева проинформировала собравшихся о ходе подготовки к торжествам. В частности, реставрация Сергиевской церкви финансируется своевременно и в полном объеме. В регионе был проведен масштабный православно-патриотический форум «Армия, вера, культура – духовные скрепы государственности и национального единства России», посвященный 700-летию Преподобного Сергия Радонежского и Году культуры. В День Славянской письменности состоялось выступление сводного Тысячного хора Рязанской области. В рамках проекта «Кремлевские вечера» прошел концерт духовной музыки. В августе предполагается проведение Всероссийской конференции учителей русского языка и литературы.

по материалам сайта Правительства Рязанской области