Новости Рязанской митрополии

26 Июня 2014

В настоящее время завершаются работы по отделке фасада Никольской церкви села Затишье Рязанского района. Уже вскоре бригада рабочих приступит к благоустройству внутренней части храма.

 

В декабре 2013 года состоялось освящение купола и креста. Чин освящения возглавил настоятель Покровского храма села Мервино, благочинный Рязанского западного округа протоиерей Сергий Огородников. На знаковое для всего села событие пришло немало верующих: местные жители с радостью и надеждой ждут того дня, когда в их старинном селе вновь откроет свои двери  православный храм.

До революции в Затишье существовала деревянная Вознесенская церковь, построенная в середине XIX века. В первой половине двадцатого столетия церковь закрыли и устроили в ней овчарню. Руины старого храма просуществовали вплоть до нашего времени.

 Первоначально предполагалось, что новый храм также будет выстроен в часть праздника Вознесения, но митрополит Рязанский и Михайловский Павел благословил возводить храм в честь одного из самых почитаемых в России святых – святителя Николая Чудотворца. Надо отметить, что такое решение было принято не случайно – первая церковь села Затишья, упоминаемая еще в окладных книгах семнадцатого века, была освящена именно во имя святителя Николая Чудотворца.

По информации сайта Рязанского западного благочиния