Новости Рязанской митрополии

11 Июля 2014

8 июля 2014 года в селе Ласково, на родине святой благоверной княгини Февронии прошли праздничные мероприятия посвященные Дню семьи, любви и верности.

По традиции, перед концертом около часовни прошел торжественный водосвятный молебен с чтением акафиста святым Петру и Февронии. После молебна гостям праздника была представлена сценическая постановка, рассказывающая о житии Святых Петра и Февронии. Во время праздника по традиции состоялась торжественная церемония бракосочетания. С напутственным словом, рассказав о примере благоверных князей, к молодоженам обратился протоиерей Сергий Огородников, председатель отдела по делам молодежи Рязанской епархии. Он пожелал молодым парам помощи Божией и дал благословение на дальнейшую семейную жизнь, подарив икону святых благоверных князей.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность., семейным парам прожившим в браке более 25 лет, и воспитавшим достойное поколение. Так и в этом году около 10 пар из Рязанского района получили заслуженную награду и подарки.

Инициатива учреждения нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь святых Петра и Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

Здесь же проходила акция отдела по делам молодежи Рязанской епархии по раздаче поздравительно - просветительских открыток в рамках проекта "Есть такой праздник".

по материалам сайта Молодежного отдела Рязанской епархии