Новости Рязанской митрополии

11 Июля 2014

21 июня волна беженцев из Украины достигла пределы Рязани. Женщины, дети, раненые ополченцы были размещены в спальном корпусе школы-интерната в с. Поляны, находящегося на территории Солотчинского благочиния,
Настоятель Покровского храма в с. Поляны, благочинный Солотчинского округа иерей Алексий Колотилин с первых же дней взял под духовную опеку бежавших от войны: были проведены духовные беседы с беженцами, розданы Евангелие, молитвословы и другая церковная литература; в ближайшее воскресенье, 29 июня, в Покровском храме с. Поляны приняли Святое Крещение трое младенцев, переживших бомбёжки и бегство под обстрелом украинских снайперов. Материнской заботой окружила всё ещё находящихся в шоке беженцев матушка Елена Колотилина: были выявлены насущные потребности и составлены списки адресной помощи. По этим спискам благотворителями были приобретены средства гигиены, лекарства, новые одежда и обувь, 2 утюга, 3 мобильных телефона, 3 сушилки для белья, пожертвованы 3 детских кроватки и две коляски.
По благословению благочинного Юго – Восточного округа протоиерея Димитрия Коненкова в храмах благочиния ведётся сбор одежды и обуви для беженцев, покупка прихожанами необходимых средств гигиены.
В Рязанском Восточном округе по благословению благочинного протоиерея Игоря Пигарёва прихожане жертвуют постельное бельё, новую детскую одежду, формируют наборы столовой и кухонной посуды для тех, кто новым местом постоянного проживания выбрал Россию и в скором времени собирается покинуть гостеприимный приют и начать самостоятельно обеспечивать свою семью.
Первые пожертвования одежды и обуви социальным отделом благочиний уже собраны, систематизированы по размерам и доставлены беженцам. Так же сформированы адресные наборы одежды и обуви, составленные после опроса нуждающихся. Так под опеку социального отдела попали две семьи с младенцами, семья Баумановых с тремя маленькими детишками и ожидающая в скором времени рождения четвёртого, большая семья, бежавшая из-под Донецка после обстрела тяжелыми орудиями и танковой атаки (в семье пенсионеры, двое трёхлетних детишек, раненый ополченец - всего 9 человек).
В День Крещения Руси в помещении школы-интерната в с. Поляны коллектив Восточного благочиния ансамбль православных женщин «СУДАРУШКИ» даст благотворительный концерт для больших и маленьких, страждущих и ищущих утешения беженцев. На приходах Покровского храма в с. Коростово и Троицкого храма с. Мурмино приготовлены новые игрушки и сладости, которые будут розданы на благотворительном концерте. Так же, попечением Рязанского Восточного благочиния для желающих будут организованы паломнические поездки в Свято – Иоанно - Богословский монастырь и к святыням Рязанского Кремля.


Протоиерей Максим Бобров,

председатель Отдела по социальному служению Рязанской епархии